Общество

89 процентов документации североказахстанцы заполняют на государственном языке

 

Для изучения казахского языка в регионе создаются необходимые условия. На постоянной основе действуют бесплатные курсы. Занятия проводятся на базе центра обучения государственному языку.

Главное — иметь желание. И такой возможностью в этом году уже воспользовались порядка 3 тысяч госслужащих и жителей области. Об этом журналистам на брифинге рассказал руководитель Управления по развитию языков Кемел Оспанов.

Кстати, у североказахстанцев есть возможность изучать бесплатно и английский язык.

Кемел Оспанов — руководитель Управления по развитию языков СКО:

— Центр обучения государственному языку является инфраструктурной базой по овладению государственным языком взрослыми гражданами региона. В 2014 году в 124 группах 2624 государственных служащих и жителей области обучались языкам. Среди них в 120 группах изучают казахский язык, в 4 английский.

Журналистов интересовал вопрос качества работы местных делопроизводителей, а также повышения их квалификации.

Кемел Оспанов — руководитель Управления по развитию языков СКО:

— В целях подготовки и повышения квалификации специалистов, ведущих делопроизводство на государственном языке, прошли специальные курсы 34 редактора документов на государственном языке в 2013. В текущем году проведение данных курсов запланировано на июнь месяц. Стоит отметить, за первый квартал 2014 года доля исходящих документов составила 98%, входящих — 83.

Помимо проведения обучающих курсов, специалисты управления по развитию языков проводят большую информационно-пропагандистскую работу. В основном, это конкурсы на знание казахского языка.

Вместе с тем, на особом контроле специалистов — оформление визуальной информации и рекламы. Этот вопрос вызвал не меньший интерес у акул пера. Только за прошлый год специалисты выявили более 150 подобных нарушений.

 

Корреспондент: Кали Гульнара