Спорт

В Петропавловске на дорожках Боулинг-Центра состязались мастера из Казахстана и России

 

На дорожках Боулинг-Центра №1 — мастера из Казахстана и России. Это состязание проходит в рамках четвертого этапа среднеазиатского боулинг-турнира.

На предыдущем этапе в Бишкеке Владимир Поторочин стал вторым. И здесь по итогам двух дней входит в пятерку лучших. Преподаватель одного из университетов Новосибирска уже 12 лет профессионально выбивает кегли.

Владимир Поторочин, заместитель председателя НООСО «Федерация спортивного боулинга», м.с. по спортивному боулингу РФ, г. Новосибирск:

— Наши достижения: мы становились серебряными призерами на чемпионатах России. Лично выигрывал чемпионат Сибири, Новосибирска.

Турнир проходит по международному стандарту. Определяют лучшую из четырех игр. В итоге выбрали восемь финалистов. Сейчас идет «десперадо» — так называется игра для остальных участников, не вошедших в восьмерку.

После определят еще двоих финалистов, а затем результаты у всех обнулятся, и они вместе с остальными будут бороться за приз в 1000 долларов.

Махмут Исхаков, главный судья, м.с. по спортивному боулингу РФ, технический секретарь Казахстанской федерации боулинга:

— За участие в этом турнире помимо денег предусмотрено начисление рейтинга, по его результатам формируется национальная сборная. Начисляются очки для участия в финальном этапе в декабре.

Боулинг в 2020 году планируют включить в олимпийские игры. Вопреки распространенному мнению, это не просто развлечение, при достижении высокого уровня мастерства победы будут приносить ощутимый доход.

К тому же, начать спортивную карьеру можно в любом возрасте. Илье Орлову из Астаны, к примеру, 16 лет.

Илья Орлов, г.Астана:

— Я с детства еще принимаю участие в таких турнирах, с 12 лет тренируют меня. Я еще учусь, но пока еще не профессионал.

Надежде Коноваловой из Северного Казахстана — 72, она начала играть в боулинг два года назад и пока наблюдает за происходящим в качестве болельщика.

Надежда Коновалова, г. Петропавловска:

— Я здесь 2 дня уже в качестве болельщика. Тут городские турниры проходят, но ни разу не участвовала, очень хочется теперь.

Турнир такого масштаба прошел в Петропавловске впервые. Его инициировал Боулинг-Центр №1 в честь 15-летия развлекательного комплекса. Генеральный спонсор ТОО «Карат».

По итогам турнира первые два места заняли алматинцы — Евгений Кузнецов и Геннадий Вологин, они получили тысячу и восемьсот долларов соответственно.

Третье место — у петропавловца Александра Панченко — 600 долларов. Также наш земляк получил премию из дополнительного призового фонда Петропавловска и отмечен за лучший результат в одной игре. В общем итоге ученик десятой школы на турнире заработал 1400 долларов.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко