Культура

Праздник «Тысяча и одна ночь» подарили своим посетителям сотрудники музея в Петропавловске

 

Переступив порог музея, посетители попадают во дворец султана. Здесь все напоминает о душевной щедрости и гостеприимстве народов Востока. Сокровища Али-бабы, древнее царство Аладдина и кругосветные путешествия Синбада-морехода.

Организаторы праздника сделали все, чтобы создать сказочный мир.

Людмила Фельк, заведующая отделом природы областного историко-краеведческого музея:

— Мы постараемся, чтобы осталось впечатление о том, как красив древнейший из миров. Везде, куда бы не ступил посетитель музея, он будет встречаться с персонажами восточных сказок.

Историко-краеведческому в этом году исполнилось 90 лет, музею искусств 25. В юбилейный год здесь постарались День музеев отметить достойно. Праздник «Тысяча и одна ночь» подарил всем посетителям только положительные эмоции.

Вот маленькая девочка загадывает желание, натирая волшебную лампу Джина, а здесь ребята учатся разжигать огонь самым древним способом: без спичек и бумаги. Атрибуты национального казахского быта — тоже важная часть Востока. Впрочем, это еще не все.

Посетители услышали предсказания Звездочета и узнали о великих изобретениях Востока.

Кирилл Лысенко:

— Мне понравилось, когда говорили про рыб, материки. И еще мне понравилось делать муку. Кажется очень просто, но на самом деле — это очень сложно.

Программа праздника включала в себя различные конкурсы. Самые активные североказахстанцы получили призы.

 

Корреспондент: Дамир Абуов