Правоохранительные органы

Экс-полицейские ответят за совершенное преступление

 

Евгений Копа пропал 28 апреля 2013 года. В органы внутренних дел обратилась его прабабушка и друзья. Через три недели труп парня нашли в р.Ишим. К убийству сельчанина были причастны трое полицейских Кызылжарского РОВД.

Сегодня они — на скамье подсудимых. На оглашение приговора пришли односельчане и родственники убитого. Подсудимые и их близкие категорически отказались от видео- и фотосъемки.

После объявления правил поведения в зале, судья огласил приговор. Бывших полицейских органы правосудия признали виновными и назначили меру наказания.

Бауыржан Баймурзин, судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам СКО:

— На основании ст 58. ч. 1 и 4 УК РК по совокупности преступлений и путем частичного сложения наказания Умбетову окончательно назначить наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строго режима. Назначить Алдамасову и Серикбай по ст. 28 ч.5, 125 ч.2 п «в», 363, 58 ч.3 УК РК к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор родственников Евгения Копы не удовлетворил.

Василий Семеновых, крестный погибшего Евгения Копы:

— Получается, убили человека и по 8 лет, я не доволен. Год судили, когда пресса показала, только тогда начали работать полицейские, прокурор несколько раз отказывался от показаний. Разве так можно?

Приговор пока не вступил в законную силу, у подсудимых и пострадавших есть возможность его обжаловать.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина