Образование

Более 45000 родителей в Казахстане стали участниками единого родительского собрания

 

Единое национальное тестирование — одно из серьезных испытаний в жизни одиннадцатиклассников. Поэтому к сдаче государственного экзамена их в школах готовят—штудируют тесты, с ними работает психолог.

Между тем, такой поддержки лишены родители. Именно поэтому сегодня по всей республике одновременно проводят такие собрания-семинары.

Светлана Мурзатоева, психолог-консультант Института семейного воспитания, г. Астана:

— Мы уверены, что это собрание поможет родителям, сплотит их с выпускниками. Так как именно семья является оплотом поддержки, ресурсом спокойствия наших выпускников, психологической устойчивости.

В Петропавловске это собрание проходит на 4 площадках. Причем, на каждой из них работает выпускник Института семейного воспитания. В гимназии № 1 организационным процессом руководит Ирина Якимова.

Ирина Якимова, психолог гимназии № 1, выпускница Института семейного воспитания:

— В нашей школе сегодня будут присутствовать родители нескольких школ. Ориентировочно мы ожидаем 200-210 человек на собрание из близлежащих школ.

Каждый год у родителей выпускников школ возникает масса вопросов, говорят организаторы. Поэтому сегодня на самые частые постарались ответить в простой и доступной форме. Дали рекомендации, как оказать детям эффективную эмоциональную поддержку.

Марина Тернова:

— Это очень серьезный психологический стресс для ребенка. И поэтому нам, как родителям нужно их поддержать. Сегодня мы прослушали рекомендации и советы. Не в коем случае нельзя ребенка осуждать, ставить ему условия, что-то выговаривать, нужно правильно распределить день, говорить ребенку, что мы его поддержим, мы ему поможем, мы его любим.

По данным Министерства образования и науки, в 2014 году в 154 пунктах будут сдавать тесты более 100 тысяч выпускников казахстанских школ. В нашей области процедуру ЕНТ с 2 по 6 июня пройдут 2602 школьника.

 

Корреспондент: Саша Салмина