Важное за неделю

Самат Ескендиров посетил ряд перерабатывающих предприятий Петропавловска и Кызылжарского района

 

Аким области Самат Ескендиров ознакомился с производственным процессом в товариществе «Молпродукт». Сегодня это один из крупных молочных заводов региона.

В сутки здесь перерабатывают свыше 200 тонн сырья. Продукция востребована как в Казахстане, так и за его пределами. Только за прошлый год в Россию экспортировали более 80 тысяч тонн молочной продукции.

Посетил глава региона и новое строящееся хлебоприемное предприятие «СКО-2012». Сегодня это самый мощный элеватор в Казахстане. Общая емкость хранения — 120 тысяч тонн. К тому же, весь процесс автоматизирован.

Стоимость проекта 8 миллиардов тенге. Сдать в эксплуатацию элеватор планируется в августе этого года. Это позволит создать 96 рабочих мест.

Самат Ескендиров — аким СКО:

— Особенность этого проекта в том, что здесь все новейшие технологии применены, предусмотрено энергосбережение. В первоначальном бизнесплане и в тех условиях 7 000 запрашивал элеватор, на сегодня практика показала что 2.5 тыс. потребления по энергетике.

Успешно развивается и товарищество «Казмясопродукт». На рынке товаропроизводителей они уже более 10 лет. Здесь Самат Ескендиров побывал в цехе по производству колбасных изделий, ознакомился с технологическим процессом.

Сегодня под маркой «Казмясопродукт» на рынке продаж имеется более 100 наименований. В сутки на предприятии производят 10 тонн колбасной продукции. В прошлом году выпустили 520 тонн изделий.

Аркадий Вознюк — директор ТОО «Казмясопродукт»:

— Предприятие работает на полную мощность. Основное направление глубокая переработка начиная от убоя, работаем на охлажденном мясе местных производителей. С многими работаем уже более 10 лет.

Продукция реализуется в нашей области. А уже в скором времени первая партия отправится в Челябинск РФ. Здесь заключили долгосрочный договор.

Развивать приграничное сотрудничество намерены и дальше. Сегодня в нашей стране для этого созданы все необходимые условия. Действует Таможенный союз.

В новых условиях готово работать и ТОО «Молсервис». Это не большое, но стабильно развивающееся предприятие по переработке молока и молочной продукции.

Здесь выпускают более 20 наименований товаров из натурального сырья. В ассортименте продукты, обогащенные полезными микроэлементами, бифидобактериями и витаминами.

Елена Семенова, заведующая лабораторией ТОО «Молсервис»:

— Выпускаем несколько видов молочной продукции. Это молоко стерилизованное, витаминизированное. Также вырабатываем кисломолочные. Это Бифилюкс, айран с йодом, что является продуктом профилактического назначения.

Работает предприятие в непрерывном процессе. Это позволяет поставлять на рынок свежую продукцию и удовлетворять потребность населения. Всего же в год в Северном Казахстане перерабатывают 450 тысяч тонн молока. Самое главное, рынок сбыта не ограничивается областью.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Как рассказал руководитель, продукцию свою поставляет от Алматы, Актюбинск, весь Северный регион, Кокшетау, Костанай. На рынке присутствуют разного рада предприятия. Цель таких молокоперерабатывающих предприятий увеличить реконструкцию. В этом году некоторые уже хотят пройти, для увеличения мощности.

В этом году в СКО планируется запустить еще одно предприятие по переработке молока.

 

Корреспондент: Кали Гульнара