Общество

Во дворе жителей дома номер 25 по улице Сатпаева вместо цветников — свалка мусора

Что за здание и кому принадлежит этот участок во дворе горожане не могут выяснить 7 лет. А вот с его бывшими обитателями были знакомы. Это место облюбовали бомжи.

В этом году жильцы дома номер 25 по улице Сатпаева все же добились того, чтобы здание снесли. Железную конструкцию разобрали, а вот хлам не вывезли.

Алла Ковалева:

— Здесь бомжи и варят собак, и жарят. Пожар был три раза. Звоню в течение месяца по всем инстанциям и все от нас отнекиваются.

Горожане сетуют, что искать ответственных уже устали. Регулярно убирают двор своими силами. Но от зловония, которое исходит от этой кучи мусора, избавиться не могут.

Николай Несен:

— Как ветер, все несет во двор, не успеваем убирать. Знаете какая вонь здесь. За эти годы, что только бомжи не натаскали. Нам это не под силу, тем более — это частная собственность. Мы могли бы нанять бульдозер и снести все, но потом отвечать придется.

С вопросом, почему проблема не решается и почему в отношении хозяина земельного участка не принимаются меры, мы обратились в городской акимат. Комментария нам не дали.

Не оказала содействия в получении необходимой информации и пресс-служба акима города. Теперь мы ждем ответа на наш официальный запрос, направленный специалистам отдела ЖКХ.

Единственное, на кого могут сегодня надеяться обитатели проблемного двора, это депутат, которого они выбирали. Аслан Сатин своим избирателям уже обещал помочь в решении проблемы. Нас он тоже заверил, что мусор уберут в ближайшие дни.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина