Здравоохранение

В Петропавловске прошла акция по посадке деревьев

На тематическом уроке специалисты центра СПИД раздали пятиклассникам ленты. Красные уже многим известны — означают солидарность с больным, надежду на то, что лекарство от самого страшного заболевания 21 века будет найдено.

Получили ребята и зеленые ленты, инициированные областным антитабачным центром, они символизируют жизнь. На них ребята написали пожелания. В конце занятия зажгли свечи в память об умерших и напомнили о том, что больные нуждаются в понимании и поддержке.

Татьяна Сайкина, заведующая организационно-методическим отделом областного центра СПИД:

— Проблема в том, что когда узнают, что это за человек, то от него отгораживаются, перестают общаться, поэтому мы проводим мероприятия, чтобы объяснить пути передачи заболевания.

После урока дети прошли на приусадебный участок, где посадили три куста сирени. На каждый из них повязали ленты.

Дмитрий Лепёшкин, учащийся средней школы №14 им. Ю.А. Гагарина:

— Я подписал красную ленточку. Там написал, чтобы те люди, которые заражаются СПИДом, не отчаивались, были в себе уверены.

Иляна Прудникова, учащаяся средней школы №14 им. Ю.А. Гагарина:

— Я узнала на уроке, что люди, которые болеют СПИДом, не могут заразить других через рукопожатие. Я привязала красную ленточку, где было написано пожелание здоровья людям.

В Северо-Казахстанской области ведется статистика заболеваемости с 1989 года. За это время врачи оказали помощь почти 700 ВИЧ-инфицированным, из них 28 человек были в возрасте от 15-ти до 19-ти лет.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко