Общество

Североказахстанцы скоро смогут купить мед нового сезона

Коробки доставили из ЮКО. В каждой живут по две пчелосемьи. Это перезимовавшая, уже слаженная семья, с маткой, трутнями, расплодом разного возраста и количества, с летной и рабочей пчелой. Сейчас главная задача — пересадить их в улей.

Олег Гаврилов, председатель ассоциации пчеловодов СКО:

«Он состоит из 4 рамок расплода. Здесь матки, трутни, рабочие пчелы. Семья сейчас начнет развиваться. Если заглянуть, эти рамки уже пчелы обсиживают и мы добавляем еще рамки. С каждым разом пчела увеличивается.

Олег Гаврилов пчеловод со стажем. Первый раз выехал на пасеку 15 лет назад. Сейчас и сам может дать совет, как начать развивать эту отрасль. Впрочем, в этом и заключается задача областной ассоциации пчеловодов.

В ней уже насчитывается более 200 человек. Пару лет назад было в два раза меньше.

Олег Гаврилов, председатель ассоциации пчеловодов СКО:

— В Северный Казахстан мы привезли 500 пчелопакетов для членов ассоциации. Делаем улья, начали сотрудничать с Москвой, привозим пчелоинвентарь, все необходимое для пчеловодства. У нас можно все приобрести, есть два специализированных магазина на Коммунальном рынке и Океане.

Пчелы уже начали работать. Сейчас они собирают нектар с цветущих яблонь.

Это дымарь. Он как плетка для пчел на случай, если они будут себя плохо вести. Разозлить пчел могут голод, холод и резкий запах.

Несмотря на долгую дорогу, медоносы карпатской породы в отличном состоянии, спокойные. Кстати, «карпатка» лучше всех подходит для условий нашей области. Совсем скоро пчеловоды поедут ближе к полям. Что касается медоносной базы, то в нашем регионе она составляет порядка 1000 гектаров.

По словам Олега Гаврилова, мед собранный в Северном Казахстане, достигает диастеры 36. То есть, он — высшего качества. Свою продукцию пчеловоды реализуют как в Казахстане, так и за его пределами.

Стоит отметить, что это полностью безотходная отрасль. Вся продукция пчел, и даже уже мертвые медоносы, используются для изготовления полезных продуктов.


Корреспондент: Дамир Абуов