Общество

«Ханафистский масхаб — духовное наследие мусульман Казахстана»

Сейчас, когда в мировой практике все чаще регистрируются факты религиозного экстремизма, важно привить молодому поколению правильное отношение к исламу, считают организаторы конференции. Молодежь должна быть грамотной в этом вопросе.

Кулюмкоз Смаилова, руководитель ОО «Центр гендерного образования «Томирис»:

— Сегодня спикеры конференции будут доносить до участников, что каждый мусульманин должен быть приверженцем правильной религии, не уходить в радикализм, экстремизм, что ислам — религия мира и добра.

Девятиклассница Дина Сапар с организаторами полностью согласна. Сегодня девушка тоже будет выступать. Тема ее доклада: «Роль религии в жизни общества». Считает, что вера во многом помогает справиться с жизненными трудностями.

Дина Сапар, учащаяся школы-лицея аль-Фараби:

— Каждый ребенок должен знать о своей религии, должен ее уважать, связывать ее со своей страной, со своим народом.

Встреча носила образовательный характер. В ней приняли участие учащиеся казахскоязычных школ города, преподаватели ВУЗов, учителя истории, религиоведы, имамы и многие другие.

Все они говорили о положительных сторонах ханафитского масхаба. Это одна из четырех доступных и миролюбивых учений в суннитском исламе. В нем нет радикализма, и он не ущемляет права представителей других религий.

 

Корреспондент: Саша Салмина