Спорт

Областная спартакиада «Улан» стартовала в Военном институте Национальной гвардии РК

Владимир Мальнев с автоматом Калашникова справляется быстро. Собрать его он может за 23 секунды, а разобрать — за 17. В спартакиаде юноша принимает участие охотно, ведь в будущем этот опыт ему пригодится.

После окончания школы планирует поступить в СКГУ по специальности «Начальная военная подготовка».

Владимир Мальнев, учащийся школы-интерната № 3:

— Уверен, что каждый, кто сегодня участвует в спартакиаде, в будущем все получат какие-нибудь звания и будут защищать свою родину.

А на другой площадке юноши в камуфляжной форме показывают свою физическую подготовку. Кто больше подтянется — приносит балл своей команде. Антон Устинов считает, что быть в форме — обязанность каждого мужчины.

Ведь на его плечах — забота об Отечестве. Каждый день Антон несколько часов уделяет тренировкам. И не зря! Пока он показывает лучший результат.

Антон Устинов

— Упражнение в количестве 18 раз закончил.

Соревнуются 90 человек. Это учащиеся профессиональных лицеев и колледжей. 10 команд по 9 юношей в каждой. Им предстоит сегодня показать лучшую подготовку. Ровно шагать в строю, быстро надевать противогазы и снаряжение. Девиз спартакиады «Один за всех — и все за одного!»

Ергали Жаркимбаев, главный инспектор регионального учебно-методического центра физической культуры, спорта и военной подготовки при Управлении образования СКО:

— Победители этой спартакиады награждаются переходящим кубком регионального центра физической культуры и спорта при управлении образования. А так же победители и призеры награждаются грамотами и медалями.

Это — первый день соревнований. Завтра юноши будут стрелять из пневматического оружия и метать гранаты. А еще они преодолеют полосу препятствий, и только тогда определится победитель спартакиады — лучшая команда области.

 

Корреспондент: Саша Салмина