Культура

В Петропавловске проходит конкурс экскурсоводов

Лучшего экскурсовода в области выбирают уже второй раз. Состязание проводится каждые 2 года. Организаторы отмечают: количество конкурсантов растет. Надеются, что повышается и уровень их профессионализма.

Батыр Абильмажинов, заведующий отделом истории МК «Резиденция Абылай хана»:

-Основная цель проведения, в первую очередь — обмен навыками, повышение профессионализма наших коллег.

Экскурсоводы сегодня продемонстрируют свою коммуникабельность, умение найти общий язык с любым посетителем и эрудированность. Именно эти качества составляют образ настоящего работника музея, считают судьи.

Презентация на тему «Легенда моего края» — это первый этап состязания. Большинство участников выступают на государственном языке. Среди них и Жибек Жузенова — экскурсовод музея искусств.

Подготовить для визитной карточки красивые и информативные слайды ей помогали коллеги. В музее она работает всего 3 года, говорит, что попала туда волею случая. Но профессию свою успела полюбить.

Жибек Жузенова, экскурсовод областного музея искусств:

— Работа очень интересная. За короткие сроки часто меняются выставки. Каждый месяц по 2-3 выставки открывается. Материалы не только изобразительного искусства касаются, но и истории, техники и других. И получается, что информация разноплановая — это очень интересно.

Жибек считает, что ее изюминка — эмоциональность подачи. Надеется, что это поможет ей победить. На выступление у конкурсантов — 5-7 минут. За это время они должны как можно интереснее в картинках и лицах рассказать о родном крае и своем музее.

Когда же все участники пройдут первый тур, их ждет еще два — «Как наше слово отзовется» и «Экспромт». Здесь уже в силу вступает импровизация. К примеру, в последнем конкурсантам нужно презентовать мини-экскурсию по 3 случайно выбранным предметам.

Всего на звание лучшего претендуют 13 экскурсоводов со всей области.

 

Корреспондент: Саша Салмина