Правоохранительные органы

Судебные исполнители теперь посещают должников вместе с участковыми полицейскими

Участники встречи — судоисполнители территориальных отделов и сотрудники государственных органов. Они считают, если объединить силы, работа по взысканию административных штрафов заметно ускорится. Положительный опыт уже есть.

Асель Коканова, старший судебный исполнитель филиала отдела по взысканию административных штрафов  о исполнению судебных актов СКО:

— В первом квартале 2014 года проводили совместные рейды с дорожной полицией по выявлению должников, уклоняющихся от уплаты. Таким образом, было взыскано более 200 тысяч тенге в пользу государства и выдворено 5 машин на штрафстоянку.

В СКО процент взыскания намного ниже, чем в других регионах. Составляет 21,4 процента. Причина тому — неплатежеспособность должников, безработица и отсутствие имущества, поясняют судебные исполнители.

Участники встречи сегодня пытались найти выход из ситуации. Спор развернулся нешуточный.

Асылбек Конуратов, старший прокурор первого управления прокуратуры СКО:

— Надо их осмотреть, вообще работоспособны они или нет. Понимаете, там столько вопросов. Это не просто заменить мелкие штрафы на работы и всех погнать работать.

Судебные исполнители посещают должников вместе с участковыми полицейскими. Показатели по взысканию административных штрафов все же снижаются. Причем в территориальных отделах как города, так и области.

В этом году на исполнении у них находилось более 36 тысяч дел неплательщиков на сумму более семисот миллионов тенге. Из них производством окончено лишь 9 303 на сумму 98 миллионов тенге.

Это на полторы тысячи исполнительных документов меньше, чем в прошлом году. Основная нагрузка ложится на городской отдел. В связи с этим, был актуален и вопрос передачи исполнительных документов в руки частных приставов.

 

Корреспондент: Саша Салмина