Здравоохранение

С помощью нового оборудования в Петропавловске намерены проводить все виды атероскопических операций

В травматологическом отделении идет сложная пластическая операция по восстановлению коленного сустава. Проводят ее с помощью новой атероскопической стойки производства США.

В нашем городе такое хирургическое вмешательство по новой методике проводится впервые. Потому провести мастер-класс пригласили российского врача Романа Симагаева.

Роман Симагаев, травматолог-ортопед клиники «НИИТО», г. Новосибирск:

— Это атероскопическая операция, которая выполняется через маленький доступ, это малотравматичная операция, которая не только позволяет восстановить целостность сустава, но и провести это все с помощью маленьких разрезов, не травмируя здоровые ткани. Это позволяет быстро восстановится пациенту. Если раньше на это уходил год, то теперь этот период сократился до 4 месяцев.

С помощью нового оборудования можно проводить все виды атероскопических операций по восстановлению целостности и реконструкции связок, а также крупных суставов.

Раньше в третьей городской больнице была уже подобная стойка, но она устарела. Современный аппарат фирмы «Страйкер» — пока единственный в Казахстане. И первым он установлен в Петропавловске.

Никос Леонов, заведующий травматологическим отделением 3-ей городской больницы:

— В год на атероскопической стойке можно проводить более 150 операций. После проведения мастер-класса мы уже начнем оперировать на этой стойке. Наши травматологи прошли специализацию в Астане, Новосибирске и Кургане.

В травматологическом отделении третьей городской больницы работают 16 врачей. Они будут осваивать новые технологии на мастер-классе и 16 мая. Всего же в отделении в год пролечиваются более 1600 человек, а за помощью обращаются порядка 12 тысяч североказахстанцев.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь