Общество

На две тысячи сократилось количество новорожденных в СКО

Что касается среднемесячной заработной платы, то ее прирост у работников, занимающихся предпринимательской деятельностью, составил 5,8 процента.

На 20,6% увеличилась зарплата и у специалистов сельского, лесного и рыбного хозяйства. Изменения коснулись и работников промышленности и строительства.

Самая высокая среднемесячная заработная плата по-прежнему остается на предприятиях финансовой и страховой деятельности — 113 тысяч 748 тенге. Затем транспорта и складирования — 112 тысяч 228 тенге.

Замыкают тройку лидеров учреждения информации и связи. Здесь средняя оплата труда немного превышает 108 тысяч тенге. Численность граждан, состоящих на учете в органах занятости в качестве безработных, на конец апреля текущего года составила 1763 человека.

Трудоустроено более 77% от общего числа обратившихся. На фоне роста зарплат поднялись на 4 % и цены на продовольственные товары.

По информации Департамента статистики, в апреле повышение цен отмечено на молочные продукты на 3%, рыбу и морепродукты, на 1,6%. Фрукты и овощи на 1,4%. Хлебобулочные изделия и крупы на 1,2 %. Изменились цены на сахар и кондитерские изделия, а также на мясопродукты.

 

Корреспондент: Абуов Дамир