Спорт

Каратисты СКО стали четвертыми на чемпионате Казахстана по каратэ шотокан

Пять лет назад Ольга Кажемякина могла только мечтать о чемпионских титулах. Годы упорных тренировок со временем все же дали свои плоды. На последнем чемпионате Казахстана по каратэ шотокан североказахстанская спортсменка дважды поднималась на пьедестал почета.

Ольга Кожемякина, чемпионка РК по каратэ:

— Я выступала в программе Ката, заняла 1-ое место и в программе Кумитэ 2-ое место. Соперники были сильные. Следующая цель — попасть в сборную Казахстана, получить звания мастера спорта.

Сборную СКО на этом чемпионате представляли 14 каратистов. В общекомандном зачете они закрепились на четвертом месте. В лидерах — хозяева первенства — астанчане. Тем не менее, результатами своих воспитанников тренеры довольны.

Асхат Сакипкереев, старший тренер области по каратэ:

— По итогам соревнований мы заняли пять первых мест, три вторых и три третьих места. Хотел бы отметить ребят, которые впервые выехали на такие соревнования.

В целом, как отмечают спортсмены, чемпионат прошел на высоком уровне. Побороться за медали приехали 400 лучших каратистов со всего Казахстана в возрасте от 6 до 18 лет и старше.

Жасулан Жаксымбаев, призер чемпионата РК по каратэ:

— Я благодарю своего учителя за поддержку и за то, что он меня научил правильно драться. Я дрался 4 боя, три выиграл, один проиграл.

Сейчас сборная области готовится к новому чемпионату страны по каратэ среди юниоров, который состоится в июне. А уже в августе начнется подготовка к Азиатскому первенству.

 

Корреспондент: Дамир Абуов