Общество

1212 новых семей появились в СКО с начала года

За круглым столом — нуротановцы, представители общественности, психологи, студенты и медики. Участники встречи говорят о семейных ценностях, об ответственности мам и пап за судьбы своих детей и о воспитании у молодежи чувства заботы о пожилых родителях.

По мнению участников, от каждой отдельной семьи зависит благосостояние нации и, в целом, государства.

Адия Ахметова, представитель «Золотого фонда» Ассоциации деловых женщин СКО:

— У казахов есть пословица, которая в переводе означает, что Отечество начинается с семьи. Не случайно говорят, что семья — это маленькое государство. Конечно, какое воспитание получишь в семье, такие и пожнешь плоды. Сегодня говорим о роли семьи, надо было проблему эту еще раньше поднять, она у нас стоит на первом месте в обществе. Без семьи нет будущего у государства.

Сегодня проблем в семьях немало. Сталкиваются с ними как молодожены, так и те, кто прожил в браке несколько лет, и даже десятилетий. В случае, если супруги не могут прийти к обоюдному решению, как результат — развод.

Участники встречи уверены, что обязательно нужно учить молодежь на каких ценностях надо строить свою будущую семью. А по мнению медиков, эта ячейка общества должна быть не только крепкой, но и здоровой.

Зульфия Студенихина, руководитель молодежного центра здоровья ОЦПФ ЗОЖ:

— Мы стараемся приучить молодежь к правильному образу жизни. Это — здоровое питание, отказ от вредных привычек. Основная деятельность направлена на сохранение репродуктивности молодежи. Когда мы проводим тренинги, видим, что молодежь мало знает, им интересно.

Здесь же высказывали предложения пропагандировать семейные ценности, больше рассказывать о тех, кто отметил золотую свадьбу, кто воспитал много детей.

Говорили и о статистике браков. В СКО она по-прежнему остается неутешительной. С начала года образовалось 1212 новых семей. За это же время органы ЗАГСа зарегистрировали 724 развода.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина