Общество

Жители домов по улице Первый проезд Ильи Залманова уверены, что их район на карте Петропавловска не существует

 

Жители улицы Первый проезд Залманова наперебой рассказывают о своих проблемах. Говорят, наболело за долгие годы. Переобулись в летние туфли только на днях. Без резиновых сапог здесь не обойтись. В распутицу — ни пройти, ни проехать. До сих пор не сошла талая вода.

Нуржамал Нурсеитова:

— Весной талые воды подходят к забору, пройти невозможно. На соседней улице ходят в сапогах, а у нас и в них невозможно. Рядом построили Назарбаев школу, а мы тут тонем. У всех есть машины, но мы ими не пользуемся. Мы законопослушные граждане, пусть нам хоть элементарно поднимут грейдер.

Решить проблему бездорожья жители пытаются с 2007 года. Говорят, что их заявление однажды в городском акимате уже подписывали и даже утверждали сроки ремонтных работ.

Владимир Дорохов:

— 7 лет назад ходили в акимат. Нам поставили печать, аким подписал, но все прекратилось. По 5 раз в год ходим в акимат, говорят — нет средств. А рядом дорога, ее делали, и опять ее делают, а здесь не делают.

Аналогичная ситуация и на параллельной улице. Горожане шутят, наверное, о нас никто не знает, а улицы такой нет на карте Петропавловска.

Гаухар Исина:

— Мы живем по улице Залманова. В том году у нас дорогу засыпали какой-то пылью. В этом году Московскую и Ленинградскую засыпали хорошим щебнем, а до нашей улицы не доходит очередь. Весной, когда все растаяло, я своего ребенка носила на руках. Одевала сапоги и выносила ее на дорогу. Каждый год обещают засыпать.

Мы связались с пресс-службой городского акимата, где нам сообщили, что в ближайшее время ремонта дорог по улице 1 проезд Ильи Залманова не предвидится.

Вопрос, возможно, решится при рассмотрении планов дорожных работ на второе полугодие. А пока жителям придется оставаться наедине со своими проблемами. В случае ЧП сюда не проедут ни скорая, ни пожарная машины.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина