Культура

В Петропавловске состоялся творческий вечер художественного руководителя ансамбля танца «Туған жер» М.Лахтина

 

Начинается концерт с видеозарисовки о цыганском таборе, который, по задумке режиссера, должен побывать в разных странах, а затем вернуться в Казахстан. По аналогии построена и программа танцевального вечера.

Вместе с табором отправляются в путешествие и зрители, первый танец — польский«Оберек». Национальный колорит передают яркие костюмы, юбки состоят из нескольких слоев, а все одеяние весит около пяти килограммов, говорит участница коллектива Екатерина Кухаренко.

Во время выступления девушка делает акцент не только на безукоризненной точности движений, но и на артистичности.

Екатерина Кухаренко, участница ансамбля танца «Туған жер»:

— Бывает иногда очень тяжело сосредоточиться, отвлечься от своих проблем, но у нас получается. В каком бы ты настроении ни был, зритель ждет эмоций.

Следующий блок — это белорусские танцы «Перепелочка», «Пляскач». Каждый — это целое театральное представление. В ансамбле «Туган жер» — 16 человек.

Это их итоговое выступление, к которому они долго готовились. На сцене были представлены танцы разных народов мира: русские, цыганские, казахские, украИнские и многие другие.

Михаил Лахтин, художественный руководитель ансамбля танца «Туған жер»:

— Так получается, что мы подводим итоги 4-летней работы, сегодня мне исполняется 55 лет, а еще 35 лет, как я работаю балетмейстером. Я работал в ГДР, там получил профессиональную закалку.

На юбилейный вечер пришли те, кто давно знаком с творчеством коллектива. Они поздравляли руководителя ансамбля и желали ему успехов.

Жамбыл Тасеменов, Почётный гражданин СКО:

— Этот коллектив получил звание «Народный», поздравляю Михаила Лахтина и желаю ему творческих успехов и новых начинаний.

Елена Семенова:

— Желаю творческих успехов коллективу и его руководителю!

В награду танцорам за прекрасные выступления — аплодисменты и цветы. За большой вклад в развитие культуры и в честь юбилея Михаилу Лахтину заместитель главы региона Фархад Куанганов вручил почетную грамоту акима Северо-Казахстанской области Самата Ескендирова.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко