Культура

В Петропавловске состоялась творческая встреча с Аллой Суриковой

 

Актеры, начинающие режиссеры, студенты колледжа искусств и киноманы приветствуют легенду российского кино Аллу Сурикову. Комедия «Суета сует», вестерн «Человек с бульвара капуцинов», «Будьте моим мужем» и еще десятки известных картин — все это работы Аллы Ильиничны.

Часто она выступала не только как режиссер, но и как автор сценария и продюсер. Причем в своих фильмах она всегда собирала звездный состав актеров — весь цвет отечественного кинематографа.

В ее лентах играли А.Миронов, О.Табаков, Н.Караченцов, Е.Проклова и многие другие. Свой творческий вечер она начала с показа клипа «Леди Гамильтон».

Показала Алла Сурикова и другие отрывки из своих фильмов. Рассказывала о съемках, с какими трудностями приходилось сталкиваться и как она их преодолевала. Провести такой вечер изъявила желание сама Алла Сурикова.

Объездила много городов, а в Петропавловске побывать так и не удалось. А вообще, говорит, в Казахстане ей очень нравится. Поделилась, что потрясают ультрасовременность нашей столицы и люди.

Алла Сурикова, народная артистка России, член Союза кинематографистов РФ:

— Меня потрясли женщины, с которыми я общалась. Это были бизнес и политиквумен. Очень современные, остроумные, точные и интересные. Мне это интересно, потому что совершенно другая генерация, другие люди.

Основная цель визита в наш город — это премьера нового фильма «Полный вперед!». Сегодня Алла Сурикова и один из актеров новой ленты Игорь Гаспарян приглашают на ее показ. Состоится он в кинотеатре «Казахстан».

Алла Сурикова, народная артистка России , член Союза кинематографистов России:

— Эта картина о том, как важно ребенку жить в любви, в полноценной семье. Как важно взрослым иногда почувствовать себя детьми, Важно, чтобы дети росли спортивные, закаленные, потому что они — будущее нашей страны.

Атмосфера на встрече добрая и теплая. Ее участники не пожалели, что пришли.

Артур Азизляр, студент колледжа искусств:

— Время очень хорошо провел, такие встречи очень нужны. Мы поговорили, имели возможность задать вопросы. Она многого достигла. Женщин — режиссеров на постсоветском пространстве не так много.

Свою жизнь Артур хочет связать с режиссурой, говорит, Алла Сурикова, великолепный пример для подражания.

 

Корреспондент: Саша Салмина