Общество

Тюльпаны, пионы и хризантемы

 

Пенсионеры -самые ответственные и инициативные жильцы этого дома. Чистота и красота во дворе — дело их рук. Зинаиде Дренгаль — 85 лет. Она труженица тыла.

Работать на своем участке возле подъезда многоэтажки Зинаида Никифоровна начинает, как только сходит снег. Здесь у нее посажены десятки видов цветов.

Зинаида Дренгаль, жительница дома по адресу: ул.Чайковского, 21:

— Сажаю флоксы. Цветут белым и розовым цветом. Многолетки укрываю на зиму. Тюльпаны глубокой осенью сажаю уже года три. Хризантемы сажаю. Все покупаю на рынке. Люблю ухаживать за землей.

Цветы возле каждого подъезда. Везде — порядок. Жильцы здесь дружные. В большинстве своем, это старожилы. На субботники выходят обязательно. Вот и сегодня все вместе красят двор.

Тамара Малуева, жительница дома по адресу: ул.Чайковского, 21:

— Мы в этом доме живем с 1973 года. Покупаю что-то на свои средства. КСК -небогатая организация. Садим цветы, соревнуемся, делимся. Хотим посадить новые деревья. Вот сирень разрастется, старые уберем.

Вместе с тем , есть у горожан и проблемы, которые они хотели бы решить.

Тамара Малуева, жительница дома по адресу: ул.Чайковского, 21:

— Белили мы тут все, а вечером приехала машина и заехала на эти бордюры. У нас очень узкий тротуар, а люди не понимают, что проезжая часть должна быть свободной для скорой помощи, для пожарной машины.

В прошлом году жильцы этого дома стали участниками госпрограммы «Модернизация ЖКХ». На кредитные средства отремонтировли кровлю, заменили 64 окна в подъездах на пластиковые. Затратили 22 миллиона тенге. Бонус за участие в проекте — асфальтированная проезжая часть во дворе. Есть планы и на перспективу.

Владимир Айперт, председатель КСК «Чайковского, 21»:

— Хотелось бы больше обратить внимание на детскую площадку. Если выиграем тендер, то обновим ее. Люди старшего поколения добросовестные. Я опираюсь только на них, потому что молодежь работает, им некогда.

Покраску двора жильцы планируют закончить за два дня. А потом будут ждать, когда распустятся цветы, чтобы приятно было проводить время здесь. Для пенсионеров дворовая площадка — место, где они могут встретиться и поговорить.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина