Сельское хозяйство

Против саранчи в СКО в этом году обработают 31 тыс. гектаров полей

 

Эти газогенераторы предназначены для химической обработки растений. Их емкость — два литра. Специалисты планируют их использовать, чтобы защитить лиственные деревья от непарного шелкопряда. Приступят к работе 19 мая. Охватить намерены 167 тысяч гектаров площади.

Владимир Отрадных — заместитель руководителя СКО территориальной инспекции КГИ в АПК МСХ РК:

— Самые большие площади — в районе Магжана Жумабаева, потом — Мамлютский. Есть трудности на границе, россияне не обрабатывают березы, больше акцент на хвойные делают.

Обработку будут вести препаратом «Димерон», он уничтожает только вредителей, не нанося урон теплокровным.

В июне специалисты приступят к борьбе с итальянским прусом — это вид насекомых из семейства саранчовых. В текущем году в 10 раз увеличили обрабатываемую площадь — до 31 тысячи гектаров.

Владимир Отрадных — зам.руководителя областной территориальной инспекции в агропромышленном комплексе:

— В прошлом году был залет в трех районах области — это им.Г.Мусрепова — 8 тыс. га было отмечено, 4 тыс. в Акжарском районе, самое большое — в Уалихановском районе — около 19 тыс. Сейчас идут исследования и перезимовка подтверждается. Вся обработка будет проводиться из республиканского бюджета.

Особое внимание специалисты уделяют и ночным бабочкам вида серая зерновая совка. Их гусеницы наносят ущерб пшенице и ячменю, меньше повреждают рожь.

Дезинсекция будет проведена на площади в 121 тысячу гектаров. Также планируют обработать 790 тыс. га против болезней зерновых культур.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко