Общество

Порядка 7,5 миллионов тенге выделили из бюджета города на озеленение улиц и площадей Петропавловска

 

На клумбах Петропавловска в этом году появились новые цветы «целозия». Рассаду закупили в Голландии. Это неприхотливое растение и адаптировано к нашим климатическим условиям. На сегодня уже высадили 500 корней.

На улице Конституции Казахстана, в сквере 314 стрелковой дивизии, в парке Победы, у мемориала «Вечный огонь» цветники уже радуют своей красотой горожан и гостей областного центра.

Помимо целозии, высаживают сальвию, тагетис, цинерарию, львиный зев, петунию. Всего более 20 разновидностей декоративных растений.

Ирина Морозова — цветочник ТОО «Коммунхоз Петропавловск»:

— Садим петунию разных цветов в шахматном порядке. Потом, когда она начнет куститься, будет виден рисунок.

Всего планируется облагородить около 11 тысяч квадратных метров. На эти цели из городского бюджета направили порядка 7,5 миллионов тенге. Семена закупили в Голландии, а также Жамбылской области.

Мурат Калиев — директор ТОО » «Коммунхоз Петропавловск»:

— 25 апреля наши специалисты ездили в Астану на международную выставку цветов и флористики. Заключили договор на поставку цветов из Жамбылской области. Они работают по голландской технологии.

Кстати, отдельные цветники в областном центре, коммунальщики в этом году планируют оформить в виде государственных символов. Такие преобразования петропавловцы поддерживают и отмечают, что с каждым годом город преображается, становится краше и чище.

Полностью завершить посадку цветов планируется до 10 июня.

 

Корреспондент: Кали Гульнара