Культура

Областной библиотеке им. С.Муканова — 80 лет

 

Первый раз свои двери для читателей областная библиотека открыла 80 лет назад. По случаю такого юбилея организовали праздник, начали его с возложения цветов к памятнику Сабиту Муканову, имя которого носит библиотека.

После началась республиканская конференция «Областные библиотеки в контексте времени». От имени акима области участников приветствовал его заместитель Фархад Куанганов.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Поздравляю вас с важным и значимым событием в нашей области. Наша библиотека имеет богатую историю становления и развития. Она является одной из самых больших и хорошо технически оснащенных в республике.

Сегодня в библиотеке работают 14 отделов, одна электронная библиотека и 4 сайта. Для желающих есть также цифровой каталог, где можно найти информацию почти обо всех имеющихся изданиях. Всего же книжный фонд библиотеки насчитывает свыше 500 тысяч экземпляров.

Валентина Петрова, ветеран библиотеки:

— Я проработала в библиотеке более 30 лет. Это на моей памяти уже третий юбилей. Библиотека совершенствуется и развивается. Очень известна в республике. Библиотеку знали всегда, а сейчас особенно. Здесь посетитель может найти не только книжные богатства, но и все возможности современного информационного общества.

Сегодня в библиотеке работает 72 человека. В год специалисты ослуживают свыше 30 тысяч читателей. Здесь можно найти литературу на разных языках.

Со знаменательной датой североказахстанских коллег поздравил от имени министра культуры РК генеральный директор Национальной библиотеки Алибек Аскар.

Электронная библиотека работает 11 лет. Ее создали в рамках проекта «Встречи на границе Казахстана и России». Соответственно отдел тесно сотрудничает не только с нашей республикой, но и с такими российскими городами, как Омск, Курган и Москва.

Это благодаря тому, что мы общаемся, налажены культурные взаимоотношения, отметил директор Омской библиотеки им. А.С.Пушкина Александр Ремизов. Он передал североказахстанцам благодарственное письмо министра культуры Омской области.

Александр Ремизов, директор Омской ГОНБ им. А.С. Пушкина:

— На протяжении нашей совместной деятельности по укреплению и развитию единого культурного пространства РК вами внесен бесценный вклад в дело сохранения уникального книжного наследия казахского народа.

Продлится конференция 2 дня. 15 мая ее участники отправятся в аул Сартомар района М.Жумабаева, где посетят музей казахского поэта, родовой камень, мечеть, Дом культуры и библиотеку.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина