Правоохранительные органы

В Петропавловске объявлен конкурс на лучший двор

 

Сотрудники административной полиции совместно с добровольцами проводят разъяснительную работу о необходимости поддержания порядка во дворах.

Асан Смагулов, заместитель начальника УВД г.Петропавловска:

— 10 апреля 2014 года на сессии областного маслихата утверждены правила благоустройства населенных пунктов. В рамках этой акции проводятся сходы с населением, и проводится акция «Образцовый двор.

Первая встреча состоялась с жильцами дома номер 65 по улице Букетова. Полицейские рассказали им об условиях конкурса «Образцовый двор» и призвали соблюдать порядок.

Также они раздали брошюры, в которых разъяснялась 387 статья Кодекса об административных нарушениях. За нарушение правил благоустройства города предусмотрен штраф от 20 до 300 месячных расчетных показателей.

Жильцы дома решили принять участие в кампании по улучшению эстетического облика Петропавловска.

Лидия Морева, председатель КСК «Красноармейская, 65»:

— Мы рады, что областной маслихат принял правила благоустройства города, и я уверена, что люди не останутся равнодушны. Мы обязательно примем участие в конкурсе на звание «лучший двор». Мы вообще стараемся, чтобы у нас двор был аккуратный, чистый, но этот конкурс еще больше придаст нам стимул в этом.

А вот тем, кто не соблюдает порядок во дворе, полицейские раздали предупреждения. Одними из первых их получили жильцы дома по адресу: ул. Осипенко, 30. Мусор лежал даже на игровой площадке.

По словам председателя КСК, всему виной несвоевременный вывоз бытовых отходов. Однако у жителей этого двора еще есть шанс принять участие в конкурсе «Образцовый двор», его итоги будут подведены 25 августа.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко