Спорт

В Казахстане проходит национальный конкурс «Мерейлi отбасы»

 

Эти медали и дипломы для семьи Головкиных — как награда за труд и воспитание сына Никиты. Три года назад он решил посвятить себя легкой атлетике и уехал учиться в областной интернат для одаренных в спорте детей. Выбор сына родители поддержали.

Добиваться своих целей Сергей и Алена Головкины учат и свою младшую дочь Юлю.

Алена Головкина:

— Мы стараемся, чтобы дети нашли себя в жизни, были востребованными. Мы им будем помогать, дети об этом знают. У нее есть стремление к знаниям, и она знает, что мы сделаем все, чтобы она училась дальше. Конечно, по той линии, которую выберет сама.

Юля учится в 7 классе. Она тоже сторонница здорового образа жизни, активистка.

Юлия Головкина:

— Я отличница учебы, люблю спорт. Мама и папа, брат Никита — они для меня пример для подражания. Также люблю участвовать в олимпиадах по разным школьным предметам.

К слову, в этой семье все спортсмены. Кто-то в прошлом, кто-то в настоящем. Каждому есть, о чем рассказать. В подтверждение успехов и достижений — десятки медалей и вот такие портфолио.

Они есть у всех членов семьи Головкиных. Кстати, если у детей дипломы за различные победы, то у родителей — благодарственные письма от учителей, тренеров и руководства района за достойное воспитание дочери и сына.

А еще в этом доме любят принимать гостей. Нашу съемочную группу тоже пригласили за стол. Первое, что бросилось в глаза — чай хозяйка наливала в национальные кесе. В семье Головкиных стараются уважать традиции и быть достойными гражданами Казахстана.

Сергей Головкин:

— Мы стараемся, чтобы дети брали с нас пример, двигались вперед. Мы воспитываем детей, которые в будущем принесут пользу нашему обществу. Мы прививаем, чтобы помнили о старших. Знали, что есть родители, родители родителей, что все в мире движется.

Жить Головкины стараются дружно, а самое главное — они внимательны друг к другу. Чтобы не потерять стимул в жизни, придерживаются правила — не останавливаться на достигнутом. Есть в семье и шуточный девиз.

На вопрос — в чем секрет крепкой семьи, нам не ответили. Но в судьбу они верят. Как оказалось, первый раз Сергей и Алена познакомились еще в детском лагере. Об этом узнали только через годы, когда обнаружилось, что у них есть две одинаковые фотографии.

Алена Головкина:

— Когда мы уже дружили, однажды я попросила показать фотографии. Пролистывая страничку говорю — так это же моя фотография. Он говорит, нет моя. Вот она я, а вот он. Так и получилось, что знакомы мы давно. Спустя столько лет мы опять встретились. Как муж говорит, от судьбы не уйдешь.

Время нашей беседы пробежало быстро. После все члены семьи поспешили по своим делам. Папа оправился на полевые работы. Мама и дочь в школу — на тренировку. Алена — тренер. В школе ее уже ждали дети, они готовятся к районным соревнованиям по легкой атлетике.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина