Культура

В этом году Магжану Жумабаеву исполнился бы 121 год

 

У памятника Магжану Жумабаеву на Привокзальной площади собрались писатели и поэты, магжановеды, студенты и преподаватели, а также гости из разных городов Казахстана, чтобы отдать дань уважения творчеству талантливого поэта. В истории казахской поэтической культуры Магжан оставил неизгладимый след.

Танат Сугурбаев — руководитель центра «Асыл мура»:

— Когда произносят имя Магжан Жумабаев — вспоминается трагическая судьба. Так оно и было. Талантливый поэт, которого по праву можно считать не только преемником великого Абая, но и классиком казахской поэзии.

Участники торжественной церемонии возложили венки и цветы к памятнику Магжану. Среди них и те, кто приехал на республиканский фестиваль искусств «Магжан коктемі». Они из разных городов Казахстана и объединяет их интерес к творчеству и жизни Магжана Жумабаева.

Об этом подробно говорили уже на фестивале, который проходил в казахском музыкально-драматическом театре им. С.Муканова, актеры подготовили постановку, повествующую о жизни борца за справедливость.

Одно из самых известных произведений Магжана — «Мен жастарга сенемин» и сейчас остается актуальным и востребованным. Умит Кобеген — поклонница творчества великого Магжана.

За три года она выучила наизусть 101 стихотворение поэта, а также поэму «Толебайдын кобызы». Именно ее представила на суд жюри республиканского фестиваля искусств «Магжан коктемі». Кстати, Умит Кобеген в прошлогоднем творческом состязании стала бронзовым призером.

Всего участие в республиканском фестивале принимают 42 школьника из разных городов Казахстана, а также Омска РФ. Перед творчеством Магжана Жумабаева преклоняется и Аида Бахытжан. Она посвятила великому поэту стихотворение «Магжан арнау».

В торжествах, посвященных празднованию 121 ой годовщины со дня рождения великого казахского поэта, публициста, борца за справедливость и независимость, приняли участие и родственники Магжана Жумабаева. Среди почетных гостей — сын брата М.Жумабаева Салимжана — Тасболат Бекенов.

Тасболат Бекенов — сын брата М.Жумабаева:

— Сегодня, Магжан словно заново родился. Хотя он умер его дело продолжается. Я рад, что молодежь знает Магжана и изучают его творчество.

Праздничные мероприятия, продолжатся завтра на родине поэта в ауле Сарытомар.

 

Корреспондент: Кали Гульнара