Здравоохранение

«Саламатты Қазақстан»

 

Сегодня в СКО живет 575 тысяч человек. Средняя продолжительность жизни в регионе — 68 лет. Между тем, Президент страны ставит задачу увеличить этот показатель до 80 лет.

Для достижения данной цели важен вопрос финансирования отрасли здравоохранения. По словам руководителя областного профильного ведомства Кабдрахмана Сактаганова эта сумма постоянно растет и в 2014 году составила 20 миллиардов тенге.

Однако оказание качественной медицинской помощи невозможно без квалифицированных специалистов. И в нашей области дефицит кадров составляет 233 человека.

Кабдрахман Сактаганов, руководитель Управления здравоохранения СКО:

— Руководством области совместно с управлением здравоохранения проводятся активные мероприятия по максимальному решению вопроса привлечения выпускников Медакадемий для работы в районах области путем заключения трехсторонних договоров на ежегодных ярмарках вакансий. На текущий момент за счет внебюджетных средств медорганизаций области обучаются 24 студента, которые будут работать в нашей области.

Всем молодым специалистам, прибывшим в регион, предоставляется обязательный соцпакет и льготный кредит на приобретение жилья.

Еще одна проблема, озвученная на брифинге, — высокая смертность от болезней системы кровообращения. В нашей области они на первом месте. Несмотря на то, что в регионе имеется кардиологический центр, где внедрены передовые технологии лечения.

Вырос на 10 процентов и показатель смертности от злокачественных образований. Причины такой неутешительной статистики медики видят в несвоевременной диагностике. Частично эту проблему решают скрининги. Однако население неактивно участвует в таких обследованиях.

Любовь Мироедова корреспондент МТРК:

— Как вы решаете эту проблему, как привлекаете население участвовать в скрининговых обследованиях?

Кабдрахман Сактаганов, руководитель Управления здравоохранения СКО:

— Методы работы с пациентами — каждый врач должен рассказывать пациентам к чему это может привести. Вот эта профилактическая работа проводится сейчас.

Интересовались журналисты и оснащенностью лабораторий медучреждений.

Кабдрахман Сактаганов, руководитель Управления здравоохранения СКО:

— О том, чтобы проводить платные исследования, вообще вопрос не становится. Если в районе нет такого оборудования, заключаются договоры с другими больницами.

Говорили на брифинге и об обеспечении бесплатными лекарствами. На эти цели в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи только в 2013 году в нашей области выделено более 3 миллионов тенге.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь