Общество

«А Родина милей»

 

Вопросами семьи общественное объединение «Ак ниет Петропавловск» занимается с 2007 года. Особое внимание здесь уделяют демографическому положению в области. Анализируют, почему ситуация изменяется не в лучшую сторону.

По мнению Сауле Оразовой, главные причины такой ситуации — это высокая смертность, миграция и преобладание женского населения в регионе. А также низкая рождаемость в селах и аулах.

Сауле Оразова, председатель ОО «Ак ниет Петропавловск»:

— В городе по статистическим данным рождаемость даже больше, чем в селах. Это зависит от многих причин социального и экономического характера. Бывает полная семья, но доходы не позволяют содержать много детей.

Стоит отметить, что СКО занимает 1 место в стране по старению. Всего 24% населения — молодежь. Поэтому председателя ОО «Альянс студентов СКО» Динару Максютову больше всего волнует интеллектуальная эмиграция молодых североказахстанцев.

Динара Максютова, председатель молодежного ОО «Альянс студентов СКО»:

— Сейчас очень много программ и по трудоустройству, и по обеспечению жильем молодежи. И я считаю, если есть цель, которая должна быть у каждого гражданина, то за счет этих программ и льгот можно будет развиваться, строить карьеру или бизнес. Каждый должен понимать, что он должен внести вклад в развитие своего города и области.

Участники конференции не только обсуждали причины, но и искали пути решения проблемы. Государство в этом вопросе тоже не бездействует. Сегодня демографическая политика страны направлена на улучшение работы системы здравоохранения и условий жизни населения, увеличение заработной платы.

Работа предстоит большая, в СКО в частности. По данным статистиков на территории региона сегодня проживает 3,4 % всего населения Казахстана. В прошлом году область покинули 3700 человек.

 

Корреспондент: Саша Салмина