Сельское хозяйство

В Северо-Казахстанской области идут весенне-полевые работы

Сейчас в коммандитном товариществе «Зенченко и К» сортируют картофель. Для посадки выбирают сорта, которые долго хранятся. В основном, это семена рамоны.

Запасли для посева 700 тонн картофеля, в этом году под нее отвели 250 гектаров площадей. Посадка начнется 15 мая. К весенне-полевым работам готовят и зерновые.

Виктор Жумагулов, главный агроном КТ «Зенченко и К», Кызылжарский район:

— В данный момент мы протравили 400 тонн пшеницы шортандинской-95 улучшенной. Посев начнем 17-18 мая, это для средне-поздних сортов, далее начнем сажать Астана, Астана-2. Это оптимальные сорта для нашей зоны.

Всего в хозяйстве заготовили 1,5 тысячи тонн семян пшеницы, планируют засеять 7 тысяч гектаров площадей. Еще подготовили 900 тонн ячменя и по 200 тонн льна и овса.

А пока до начала посевной остается несколько дней, аграрии вносят минеральные удобрения в почву. Работа идет активно — обработать нужно 13 тысяч гектаров, еще 3 тысячи в этом году оставили под пары.

Виктор Жумагулов, главный агроном КТ «Зенченко и К», Кызылжарский район:

— Идет обработка под кукурузу, вносим удобрения — 100 кг фосфора и 100 кг смешанного с селитрой. Кукурузы в этом году будет 2000 га, из них 300 га на поливе. Технологии в основном традиционные, но 20 процентов посеем по нулевой технологии.

В коммандитном товариществе на весенне-полевых работах задействуют 7 посевных комплексов. В этом году приобрели еще одну новую машину фирмы «Джон Дир».

Завершить посевную кампанию планируют 5 июня.

Всего же в Кызылжарском районе посевные площади составляют 215 тысяч гектаров. Зерновой клин -150 тысяч гектаров. Кстати, в этом году при посеве таких культур планируется применять влагоресурсосберегающие технологии на 97,5 процента площади.

Мурат Хусаинов, заместитель руководителя отдела сельского хозяйства и ветеринарии Кызылжарского района:

— В связи с тем, что уделяется большое внимание животноводству, в этом году увеличивается площадь посева кормовых культур. Масличные культуры, если в прошлом году сеяли 28 тыс. га, то в этом году будет сеять 33,6 тыс. га.

Массовый сев в Кызылжаском районе начнется 18 мая. Аграрии следуют рекомендациям специалистов опытной станции. К весенне-полевым работам готова вся техника, хозяйства обеспечены дизтопливом в объеме 3 254 тонны.

Сейчас идет минерализация полей. Сельхозтоваропроизводители заключили договОры на поставку 150 тысяч тонн удобрений, что значительно превышает объемы прошлого года.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь