Криминал

Сантехник украл 5 велосипедов из подвала дома, который он обслуживал

Жители одной из многоэтажек по улице Абая не досчитались пяти велосипедов, которые они хранили в подвальном помещении. Замок с двери подвала исчез, а вместе с ним и двухколесный транспорт на сумму 366 тысяч тенге.

Исходя из показаний очевидцев, полицейские задержали сантехника, имевшего ключи от всех вверенных ему помещений этого дома.

Надежда Гребнева, старший следователь 1-го отдела полиции УВД г. Петропавловска:

— По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 175 «Кража». Двое человек незаконно проникли в подвальное помещение.

Позже выяснилось, что задержанному помогали еще двое, из них один — несовершеннолетний. Похищенные велосипеды они отнесли на рынок, однако их вскоре изъяли полицейские и вернули владельцам.

Надежда Гребнева, старший следователь 1-го отдела полиции УВД г. Петропавловска:

— В отношении двух задержанных возбуждено дело, а другой- несовершеннолетний — находится под подпиской о не выезде.

Полицейские рекомендуют хранить велосипеды на парковках для автомобилей или в подвалах, но оборудованных специальными ячейками, закрытыми на замок.

Не стоит оставлять этот транспорт без присмотра около магазина или во дворах. При этом, даже специальные замки не всегда дают стопроцентную защиту, порой и их злоумышленники умудряются вскрывать.

Никита Кондратьев:

— Самое главное — это выбрать надежный замок. Лучше кодовый, потому что пока они будут возиться, ты их заметишь. А обычный — дернешь и все.

С начала года в Петропавловске похитили 29 велосипедов.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко