Образование

Половина выпускников СКГУ им. М.Козыбаева ищут работу

Для большей информированности, как студентов, так и работодателей в начале проводят мини-форум. Выпускники ВУЗа сейчас разделены на две группы: тех, кто нашел работу, и тех, у кого пока ее нет.

Первые — трудоустроились сами или же заинтересовали работодателей на производственной практике. А для вторых проводят ярмарки вакансий.

Наталья Побежук, руководитель-практик отдела организации и планирования учебно-методической службы СКГУ им. М.Козыбаева:

— До этого года ярмарки вакансий проходили отдельно, на факультетах. В этом году решили организовать общеуниверситетскую с привлечением организаций и учреждений СКО. 45 процентов выпускников уже трудоустроены. У нас большой процент трудоустройства по результатам производственной практики.

В этом году из стен учебного заведения выйдут 1048 студентов. В их числе -Нурлан Даулетбаев. Выпускник пока работать не планирует, хочет поступить в магистратуру.

Однако на ярмарку вакансий все же пришел, говорит, интересно узнать о спросе и предложениях на рынке труда Северного Казахстана.

Нурлан Даулетбаев, выпускник СКГУ им. М.Козыбаева:

— Заканчиваю наш ВУЗ по специальности «Юриспруденция». Как правило, студенты нашего факультета идут в органы внутренних дел и другие правоохранительные органы. Такие ярмарки полезны, так как студентам самим очень сложно найти работу, а работодатели сюда приезжают сами. Я думаю, это хорошая идея.

Сегодня в СКГУ им. М.Козыбаева учащихся обучают по 46 специальностям. По статистике востребованными остаются педагоги и технические профессии. Сложнее найти работу экономистам, бухгалтерам и юристам.

Ермек Сапкиреева на ярмарку вакансий приехала из Есильского района. В школу, которой она руководит, нужны сразу несколько педагогов. Взять в коллектив директор хочет именно молодых специалистов, готовых посвятить себя детям.

Ермек Сапкиреева, директор Волошинской средней школы, Есильский район:

— Нашей школе требуются дипломированные специалисты, молодые, энергичные, профессионалы своего дела, жалающие учить детей, а самое главное любящие детей. Мне необходим педагог-организатор НПВ, социальный педагог, учителя технологии для мальчиков и девочек. Я считаю, что начинающему специалисту это очень хорошее подспорье, потому что в селе предусмотрены к заработной плате 25% сельских.

Рабочие места для студентов сегодня предлагали более 100 предприятий и учреждений области. Стоит сказать, что выпускников Северо-Казахстанского ВУЗа готовы принять на работу и в других городах страны. Свои предложения прислали организации Риддера и Кокшетау.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина