Образование

Педагогическая династия

 

В глазах — интерес и желание получать знания. За партами — первоклашки. Они внимательно слушают свою учительницу. Алмагуль Назарова на протяжении года знакомит детей с алфавитом, цифрами, учит читать и писать.

В сфере образования она работает уже 28 лет, из которых последние 5 — трудится в Казахской школе-гимназии. Говорит, на выбор профессии повлиял отец — Кабдулман Долдин. Он был ее первым учителем.

Алмагуль Назарова, учитель начальных классов Казахской школы-гимназии:

— Мне нравилось, как он нам преподавал, потом, когда я была в третьем классе, у меня преподавала моя старшая сестра. Дома все разговоры были только об уроках, поэтому я полюбила эту профессию. Моя жизнь связана только с детьми. Я хочу их воспитывать, учить. Я их люблю и они меня тоже любят.

Школьный путь этих ребят только начался. Постигать азы наук вместе со своим учителем предстоит еще 3 года. Этот выпуск станет пятым в трудовой биографии Алмагуль Назаровой. Помнит она и своих первых учеников. Одна из них сейчас -ее коллега.

Асем Абилева, учитель начальных классов Казахской школы-гимназии:

— Я помню свои первые уроки. Алмагуль Назарова тогда была молодой, активной, интересно вели уроки. Думаю именно она привила ко мне любовь к знаниям.

Любовь отца Алмагуль к профессии педагога передалась 4-рем дочерям из 7. Сам Кабдулман Долдин проработал в школе учителем начальных классов больше 40 лет.

Говорил, важно не просто научить писать и читать, а стать для детей настоящим наставником и примером для подражания. Алмагуль и ее сестры стараются воспитать в подрастающем поколении уважение к старшим, любовь к знаниям, чувство патриотизма.

Младшая Сания тоже трудится в этой школе. Свою карьеру педагога начинала также с учителя начальных классов. Работа с детьми требует большого терпения, внимания и эмоциональной отдачи.

Сания Долдина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Казахской школы-гимназии:

— Быть учителем достаточно сложное дело, нужно иметь призвание. Но с другой стороны интереснее и ответственнее профессии, мне кажется нет, ведь мы учим детей познавать мир. Какое начало положит учитель начальных классов, по такому пути и пойдет дальше этот ребенок. Если даже есть трудности, мы все всегда стараемся найти пути их решения. Каждый ребенок требует индивидуального подхода, и в наших силах воспитать достойное поколение.

Сейчас у каждой из сестер — своя семья. Они надеются, что и их дети продолжат педагогическую династию, посвятив свою жизнь этой интересной и непростой профессии.

 

Корреспондент: Ксения Куценко