Общество

Имя, почитаемое вечно

Уже 2 года нет с нами известного земляка, писателя, публициста Ербола Шаймерденова, но память о нем живет в сердцах североказахстанцев. В канун 60-летия со дня его рождения, все кто знал Ербола Шаймерденова, пришли на вечер памяти «Имя, почитаемое вечно».

Куизи Бисары — учительница Ербола Шаймерденова:

— Мой муж был классным руководителем у Ербола Шаймерденова, а я преподавала историю. Мы до сих пор вспоминаем, каким он был талантливым школьником. Всегда, когда писали сочинения, его работы отличались от одноклассников. Он излагал их в стихотворной форме. К тому же, они были наполнены глубоким смыслом.

Ербол Шаймерденов много лет проработал в областных газетах «Егемен Казахстан», «Солтустык Казахстан», «Жас Алаш».

А еще он — автор 20 книг. Среди них такие известные издания, как «Новые деяния», Судьбы людские», «Азбука страноведения», «Символы Независимости РК». Его труды признаны. Ербол Шаймерденов был награжден орденом «Курмет», состоял в Союзе писателей Казахстана.

Байкуаныш Сарсенбин – дядя  Ербола Шаймерденова:

— Еще в детстве он отличался от сверстников своим талантом. Любил читать книги. Видно было, что вырастет настоящим гражданином и патриотом своей страны. Нам приятно, что североказахстанцы помнят об Ерболе Шаймерденове.

Здесь же была представлена выставка книг Ербола Шаймерденова. Издания на казахском и русском языках.

 

Корреспондент: Кали Гульнара