Здравоохранение

12 мая — Международный день медицинской сестры

Медсестра — это главный помощник врача. Елена Химич трудиться начала с ранних лет. В 14 поступила в медколледж, уже на втором курсе ей доверили реанимационное отделение с полусотней больных.

Сейчас работа спокойнее — она участковая медсестра. День начинает с обхода вверенных ей пациентов на участке в ДСР, затем помогает терапевту в 1-ой городской поликлинике.

Елена Химич уже 23 года в профессии. По итогам областного конкурса, прошедшего недавно в преддверии Международного дня медсестры, Елену признали лучшим представителем своей профессии.

Елена Химич, участковая медсестра 1 городской поликлиники:

— Мне кажется, что профессия медицинской сестры — это наиболее яркое проявление женственности и гуманизма. Каждый день я проверяю себя, например на то, смогу ли я собраться и оказать помощь в той или иной ситуации.

Профессиональный праздник медсестры встречают на рабочем месте. Их коллектив в 1-ой городской поликлинике достаточно молодой, около трети из них работают здесь менее двух лет.

По словам главной медсестры Людмилы Петровой, проблем с кадрами в поликлинике нет, в этом году приняли 7 человек.

Людмила Петрова, главная медсестра 1 городской поликлиники

— В нашей поликлинике работает 118 человек из них 26 имеют высшую категорию.

В основном, коллектив средних медицинских работников 1-ой городской поликлиники пополняется выпускниками медицинского колледжа. В прошлом году приняли 5 человек, в этом году ждут еще троих.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко