ЧС

В Петропавловске 5 человек погибли в огне

 

Сообщение о том, что горит дом на 2-ух хозяев по улице Таштитова поступило на пульт в 3.35. Потушить пожар спасатели смогли только в 6-ом часу утра.

В огне полностью сгорел дом площадью в 72 квадрата и все имущество двух семей. Также пострадали и хозпостройки во дворе. На ликвидации огня были задействованы 17 огнеборцев, 4 единицы техники.

Уже после того, как пламя потушили, спасатели обнаружили тела 5 человек. Позже установили, что это были хозяева одной из квартир — 60-летние супруги Важенины. Там же жили их дочь с зятем. Пятым погибшим оказался друг семьи.

А вот жильцам второй половины дома удалось спастись.

Самал Аубакирова, пострадавшая:

— В 3 часа ночи сосед постучался в окно, я проснулась. Смотрю — уже в дыму все. Я взяла ребенка и побежала к соседям. Босиком, как была — в пижаме.

По утверждению соседей, погибшие любили выпить. А накануне трагедии они отмечали день рождения друга. Причем сначала у этой компании загорелся диван.

Его вынесли на улицу и попытались потушить самостоятельно. Оставив тлеющую мебель во дворе, вернулись в дом. Но эти меры не помогли избежать пожара.

Азамат Оримбаев, начальник Управления по ЧС г. Петропавловска:

— Предполагаемая причина пожара — неосторожное обращение с огнем. Для выяснения конкретной причины возникновения пожара и причины смерти назначены судебно-медицинские и пожарно-технические экспертизы.

Всего с начала года пожарные города выезжали на 353 возгорания. В огне погибли 12 человек. Пока одни петропавловцы страдают от огня, другие борются с паводком. На брифинге спасатели рассказали журналистам, что большая вода уже убывает.

Азамат Оримбаев, начальник управления по ЧС г.Петропавловска ДЧС СКО:

— На сегодняшний день из 42 подтопленных подворий остались подтопленными только 3 — это в поселке Кожзавод. Также остаются закрытыми трасса республиканского значения Челябинск-Новосибирск с 525 — 530 км и автодорога, соединяющая Подгору и Заречный. В течение 6 дней спад идет.

Ежедневно уровень воды снижается на 6-8 сантиметров в сутки.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь