Власть

Продвижение отечественных товаропроизводителей

 

На совещании с участием представителей институтов развития Астаны говорили о местном содержании. По итогам прошлого года в области наблюдается увеличение данного показателя на 20 процентов, с 33 до 55 %.

Однако, этого недостаточно, потенциал для развития в регионе гораздо больше, отметил Самат Ескендиров, открывая встречу

Самат Ескендиров — аким СКО:

— Надо сказать, этого недостаточно и резервы у нас есть для увеличения. В особенности в госзакупках. Доля местного содержания в госзакупках не оправданно низка. Я считаю, некоторые моменты упущены нами.

Говорили на совещании и о необходимости активного участия в государственных закупках, продвижения своего товара на рынке производителей.

К тому же, одной из причин, тормозящих развитие местного содержания, является отсутствие сертификатов у поставщиков, не предоставление отчетности.

Ескен Акимжанов — руководитель Управления финансов СКО:

— Анализ показателей доли местного содержания в госзакупках заказчиков области показывает, что большинство поставщиков, участвующих в госзакупках, не имеют сертификатов на поставляемые товары. За 2013 год из 849 предприятий области 42 не сформировали отчет по казахстанскому содержанию, что повлияло на общую долю каз. содержания.

Председатель национального агентства по развитию местного содержания Кайрат Бектургенев в своем выступлении акцентировал внимание североказахстанцев на работе портала Казахстанского содержания. Здесь отечественные производители могут получить информацию о спросе на их продукцию.

Кайрат Бектургенев — председатель правления АО «Национальное агентство по развитию местного содержания «NADLoC»:

— Когда мы будем проводить экспертизу, будем заходить в этот каталог, чтобы по позициям видеть какие товары у нас выпускаются и что нам отстаивать. Многие международные компании смотрят, какие сертификаты имеют наши компании.

Развитие долгосрочных партнерских отношений с отечественными товаропроизводителями — еще одна мера, позволяющая увеличивать местное содержание.

Адлет Абилкаиров — зам.генерального директора ТОО «Самрук -Казына Контракт»:

— В настоящее время компаниями фонда с отечественными товаропроизводителями заключено 534 долгосрочных договора на сумму 912 млрд.тенге, по СКО действует 29 — на сумму свыше 21 млрд.тенге. В итоге фонд намерен посредством инвестиций добиваться увеличения производственных предприятий.

Сегодня в области действует 5 системообразующих предприятий по развитию местного содержания.

Самат Ескендиров — аким СКО:

— Все меры, которые необходимы, заключение договоров с национальными компаниями, акимат всегда будет поддерживать.

В завершение встречи для дальнейшего продуктивного развития местного содержания в Северо-Казахстанской области был подписан меморандум между председателем национального агентства АО «NADLoC» и главой региона Саматом Ескендировым.

 

Корреспондент: Кали Гульнара