Общество

Останки 48 погибших солдат Вов спустя 69 лет подняли поисковые отряды СКО

 

Поднимать останки не погребенных солдат ВОв из нашего региона отправились сразу два поисковых отряда. Воспитанники общественного объединения «Поиск» и военно-патриотического клуба «Саланг».

Для последних это уже 22 экспедиция в Новгородскую область Российской Федерации. По ее итогам установлены личности нескольких казахстанцев, участвовавших в сражениях.

Александр Азегов, руководитель военно-патриотического клуба «Саланг»:

— Всеми отрядами мы подняли 703 человека. Наш сводный отряд поднял 42 человека. Было поднято два медальона. Три казахстанца было, двое из Кызылорды, один из Акмолинской области. Нам выделили технику и было легче пробираться в труднодоступные места.

Впервые в Международной вахте памяти принимали участие 29 поисковых групп, а не 12, как было раньше. Работы им хватит еще на долгие годы, говорят поисковики. Неизвестных бойцов на полях сражений много.

За многолетний труд в экспедиции «Долина» отличившихся наградили медалью «Ветеран поиска».

Ильнур Габидулин, ветеран поиска, член военно-патриотического клуба «Саланг»:

— Когда я получил, очень рад был. В этом году с одного места мы 15 бойцов подняли. Самое тяжелое — найти, мы цепляемся за каждый камушек и осколок.

Восемь членов отряда «Поиск» работали в Тульской области. За время раскопок подняли останки 19 бойцов Красной армии. К сожалению, их личности не установлены.

Андрей Кошелев, командир отряда «Поиск»:

— Особое отличие этой вахты-нашли огромное количество боеприпасов. Они все уничтожены саперами. 9 мая отряд участвовал в зажжении Вечного огня в городе Белев.

Для Сергея Ченцова эта вахта памяти уже третья. Признается, что очень сложно сдерживать эмоции.

Сергей Ченцов, член общественного объединения «Поиск»:

— Нравится ездить на поиски, потому что захватывает дух. Мы отдаем долг своим дедам, прадедам. Несмотря на проблемы с учебой или работой, все равно вырываешься и едешь туда. Мыслей вообще нет, только вот сердце стучит и все.

Все поднятые останки бойцов были захоронены 8 мая в селе Парфино в Ясной поляне. 22-ум из них позже установят таблички с именами.

 

Корреспондент: Дамир Абуов