Сельское хозяйство

Мечты о большом хозяйстве воплотились

 

Сейчас в хозяйстве Шолпан Абилевой идет отел. Некоторым телятам едва исполнилась неделя. Между тем, фермер насчитывает уже почти 50 голов в своем стаде. Потому трудно поверить, что еще в 2012 году у Шолпан Абилевой было всего 6 коров и несколько овец.

Мечты о большом хозяйстве воплотились, благодаря программе «Сыбага». Предприниматель взяла 4 миллиона тенге в кредит на 5 лет через фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. На эти деньги купила 20 коров и 1 быка-производителя породы «казахская белоголовая».

Шолпан Абилева, директор ИП «Абилева», с. Кондратовка Кызылжарский район:

— Выгодный кредит. Потому что первый год у нас каникулы были, мы не платили основной долг, только проценты. Всего 6 процентов годовых. Начинаю основной долг с 15 мая выплачивать.

Сейчас для выпаса скота имеется более 167 гектаров земли . В хозяйстве есть трактор и 3 лошади. Так на зиму запасли сено. Проблем с кормами в этом году не было, говорит фермер. За сезон израсходовали 10 тонн отрубей, по 7 тонн овса и пшеницы, еще 5 тонн ячменя.

А чтобы справляться с увеличившимся хозяйством Шолпан Абилева наняла 4 рабочих. Валерий Вовильченко трудится здесь скотником вместе с женой. 2 года назад он переехал в Кондратовку в поисках работы.

Валерий Вовильченко, скотник ИП «Абилева», с. Кондратовка Кызылжарский район:

— С работой было туго, приехали сюда, потому что узнали, что Абилевы разводят скот. Купили здесь дом, зарплата стабильная, я доволен.

Шолпан Абилева планирует расшириться, территория позволяет построить еще одну базу.

Всего же за 3 года в СКО через фонд финансовой поддержки сельского хозяйства был прокредитован 181 проект на общую сумму — 1 миллиард 200 миллионов тенге.

Айдар Тулеев, заместитель директора СКФ АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства»:

— На эти средства закуплено 6160 голов КРС, в том числе 5891 голова маточного поголовья и 260 быков-производителей. Как правило это породы «герефорд», «ангус», «казахская белоголовая».

Из них только 1478 голов КРС на сумму в 305 миллионов 100 тысяч тенге было закуплено в 2013 году.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь