Бизнес и экономика

«Присутствие» на интернет-портале дает товаропроизводителям ряд преимуществ

 

У специалистов из столицы — несколько целей. Первая, и, наверное, основная, найти пути решения проблемных вопросов в регионе по местному содержанию, в частности — в недропользовании.

По мнению гостей из Астаны и руководителей области, здесь есть резервы и потенциал продуктивного развития, которые необходимо реализовывать.

Ерлан Аукенов, заместитель акима СКО:

— Мы сегодня лидируем в Казахстане по запасам олова, циркония. Встречается появление редкоземельных металлов: меди, олова, серебра, алмазов. От недропользователей зависит напрямую благополучие региона, занятость населения и многое другое. Мы встречались с недропользователями, у них есть ряд вопросов, проблем. На будущее, если есть сложности, обращайтесь в местные органы власти. Аким области дал поручение, будут помогать.

Деятельность этих двух республиканских институтов направлена на развитие казахстанских товаропроизводителей. Столичные компании готовы оказывать содействие в создании новых производств с привлечением передовых технологий, в поиске потенциальных заказчиков и партнеров.

Все, что требуется от предпринимателей, — заявить о себе, рассказать о своей продукции, активно участвовать в предлагаемых госпрограммах.

Чингиз Баканов, директор Департамента мониторинга местного содержания ТОО «Самрук-Казына Контракт»:

— Мы хотим ввиду всех интеграционных процессов максимально обеспечить наших отечественных товаропроизводителей контрактами, работой. Я могу привести пример, в 2012 году доля казахстанского содержания товаров была 47 процентов. В конце 2013 — 59 процентов.

Что касается второго вопроса, то он практический.

Специалисты нацкомпаний провели для североказахстанских товаропроизводителей обучающий семинар по работе в информационной системе «Реестр товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и их поставщиков».

Кайрат Бектургенев, председатель правления АО «Национальное агентство по развитию местного содержания «NADLoC»:

— Работа с государственными системами. В частности, это система недропользователей, где в настоящее время проходят все закупки недропользователей в электронном формате. Мы рассказываем, что нужно делать, как подать заявку, какие нужны документы.

«Присутствие» на интернет-портале дает товаропроизводителям ряд преимуществ.

Кайрат Бектургенев, председатель правления АО «Национальное агентство по развитию местного содержания «NADLoC»:

— В первую очередь, это нам дает прозрачность закупок недропользователей. В предыдущие годы было много жалоб. Теперь эта система позволяет нашим компаниям у себя в городе через интернет участвовать в этих закупках.

Во второй половине дня представители казахстанских институтов развития посетили промышленные предприятия Петропавловска. А после отправились в следующий регион, г.Атырау.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина