Важное за неделю

Аким области С. Ескендиров побывал с рабочей поездкой в Жамбылском районе

Первые посевные комплексы здесь выйдут на поля уже в ближайший понедельник.

Урожай прошлого года показал, что выращивать зерновые культуры необходимо с применением научных технологий.И об этом аграриям напомнил глава региона.

В ТОО «Агротехника Жамбыл» Самат Ескендиров интересовался не только готовностью техники и субсидированием ГСМ, но и заработной платой рабочих.

Самат Ескендиров, аким Северо-Казахстанской области:

— В сельском хозяйстве уровень средней зарплаты не должен быть низким.

В товариществе намерены засеять 10 тысяч гектаров зерновыми культурами и еще 4 тысячи- масличными. Завезено 320 тонн минеральных удобрений.

В этом году здесь намерены получить с гектара урожай выше прошлогоднего, тогда собирали по 11 центнеров. Для этого в хозяйстве не боятся экспериментировать,использовать новые сорта семян и современные технологии.

Олег Григорьев:

— Каждый год мы производим сортообновление. В этом году мы привезли семена элиты из РФ, мы их никогда не сеяли. Говорят, это очень продуктивные сорта. Мы еще хотим в этом году посеять по влагосберегающей технологии. Понять, что это такое и приемлемо ли это для нас.

Полным ходом идет промежуточная обработка и в ТОО «Шатило и К». Хлеборобы уже завершили работы по закрытию влаги. Готовы к посевной кампании. Говорят, проблем с техникой и топливом на сегодня нет.

Сергей Симонов, главный агроном ТОО «Шатило и К»:

— Посевная площадь у нас 35 тысяч 275 гектаров. Из них 20 тысяч пшеницы, 2,5 ячменя. Планы на этот год хорошие, в этом году мы занялись гибридами.

В беседе с сельхозтоваропроизводителями глава региона еще раз акцентировал внимание на повышении средней заработной платы. Кстати в ТОО «Шатило и К» она выросла на 14%. Сегодня здесь трудится 240 человек. Самат Ескендиров рекомендовал аграриям активно вести работу во всех направлениях.

Самат Ескендиров, аким Северо-Казахстанской области:

— Не смотря на то, что влаги много ее беречь надо. Принимайте меры, все в ваших руках.

Самат Ескендиров побывал также в ТОО «Тогас и К». Общая посевная площадь в хозяйстве 1900 гектаров. Аграрии хозяйства заверили акима области, что сеять зерновые , масличные культуры начнут в срок. В целом глава региона остался доволен подготовкой жамбылцев к посевной кампании.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Сегодня в рабочей поездки, мы еще раз увидели ход подготовки к весеннее полевым работам. Можно констатировать, что это начала весеннее полевых работ. В нескольких хозяйствах я познакомился с проведением промежуточной обработки. Везде доложили, что 100%-ая готовность. ГСМ в наличии имеется.

Аким области пообещал аграриям побывать в Жамбылском районе осенью, когда начнется уборочная кампания.

Всего в СКО в этом году намерены засеять зерновыми и зернобобовыми культурами более 3 миллионов 366 тысяч гектаров. Маличные будут размещены на площади более 517 тысяч гектаров,пшеница займет 2 миллиона 865 тысяч гектаров земли.

 

Корреспондент: Дамир Абуов