Народ в потоке истории

Возложили цветы в этот день к стеле в парке Победы

 

«День Победы — самый славный, трогательный и немного печальный праздник. Ведь в 40-е годы на фронт ковать Победу отправился каждый 4й казахстанец. Это 1 млн. 700 тыс. человек.

Домой с тех кровопролитных сражений не вернулись около 600 тыс. казахстанцев. 9 мая в Парк Победы воздать дань памяти героям пришли десятки североказахстанцев.

Они возложили цветы к стеле Победы. Первая корзина от акима области Самата Ескендирова. Гордым строем несут гвоздики ветераны Великой Отечественной войны-участники и свидетели трагических событий.

Минута молчания в память о тех, кто пал смертью храбрых , и не дожил до Победы. Среди тех, кто пришел в этот день к стеле Победы , Василий Турашев, 17-летним мальчишкой он отправился воевать. И спустя короткое время уже командовал взводом.

Василий Турашев, ветеран ВОв:

— Первый бой принял при освобождении города Витябск, прошел всю Белоруссию с Боями до выхода к балтийскому морю.

День Победы в 1945 году каждый из них встретил по-разному. Кто-то уже демобилизовался, а кто-то даже не сразу понял, что война наконец окончилась.

Степан Башкиров, ветеран ВОв:

— Утром стало тихо, спокойно, выстрелов не было. Возле нашей позиции проехал велосипедист наш — красноармеец. А когда на сопку посмотрели — там одни белые флаги. То есть капитулировали враги. Мы выскочили из окопов и начали стрелять, как показывают в фильмах. Радовались, обнимались, это как второй день рождения.

Победа ковалась не только на фронтах, но и в тылу. Иван Яковлев во время войны работал механизатором в Жамбылском районе. Говорит, что несмотря на трудности, всё отдавали в помощь Советской армии.

Иван Яковлев, труженик тыла:

— Работали от зари до зари. Все для скорейшего окончания войны. Мы сами впроголодь жили, все на фронт отправляли.

Театрализованное представление, подготовленное творческими коллективами Петропавловска, это экскурс в историю. На 69 лет назад, когда 9 мая объявили о Победе над врагом

И, конечно,в этот день в парке Победы звучали песни военных лет. Их пели актеры, дети, ветераны. Но главной композицией этого праздника остается песня, написанная уже в мирное время

В парке Победы каждый желающий мог попробовать полевую кашу. Это вкусное, полезное и главное — простое в приготовлении блюдо за считанные минуты наполняло солдат силами и помогало им дальше идти в бой.

Отведал солдатскую кашу вместе с ветеранами и глава региона Самат Ескендиров. Готовили ее солдаты воинской части 6637. Рецепт уже отработан годами.

Здесь же школьники города представили свою программу, посвященную войне. Юные североказахстанцы знают о войне только по книгам да по рассказам своих дедушек и бабушек. И они благодарны им за это .

Подвиг советских солдат в годы Великой Отечественной войны-пример для потомков. Бакитжан Темирбаев, участник боевых действий в Афганистане,говорит,что понимает всю ответственность и тяжесть тех лет,когда надо было защищать Родину.

Бакитжан Темирбаев, участник войны в Афганистане:

— Для меня это святой праздник. Мой отец, все наши деды подарили нам этот праздник. Какой ценой — мы знаем. Здоровья им, чтобы не было войны.

Автопробег «Победа деда, моя победа» -это тоже дань уважения и преклонения перед подвигом солдат Великой Отечественной войны.

Более 70 автомобилей, разукрашенные надписями и флагами, проехали по улицам областного центра. В общей сложности колонна преодолела 10 километров.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь