Народ в потоке истории

В СКО реализовали проект «Бессмертный полк»

Песни Победы сегодня звучат по всему Петропавловску. Концертная программа на центральной площади расписана буквально по минутам. Североказахстанцы помнят тех, кто спас мир от фашизма.

Из Северного Казахстана на фронт ушли 74 тысячи наших земляков. Больше половины из них так и не вернулись домой.

Екатерина Шершнева специально приехала на Праздник Победы из Аккайынского района.Эта дата для нее,как и для многих казахстанцев, особенная.На фронте погиб ее отец.

Екатерина Шершнева:

— Отец у меня погиб на фронте. И вот мама растила нас шестерых одна. Главное мирное небо. В Казахстане мы живем хорошо, дай бог так до конца жизни жить.

Более 500 североказахстанцев приняли участие в акции «Бесмертный полк». С портретами отцов и дедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, они прошли по центральной улице города. В Петропавловске такая акция проводилась впервые.

Ермухамбет Капаров:

— 18 июня 1941 года пришла его последняя фотография. Он служил на границе в Польше. Это хорошая традиция, мы должны помнить их. Если бы не они мы бы небыли сейчас живы.

Михаил Цаплин:

— Мы чтим память отцов, дедов. Передаем это молодым. Годы такие были, что фотографии не было. Вот такая память осталась.

В масштабном проекте приняли участие не только представители старшего поколения, но и молодежь. Своих дедов и прадедов они знают лишь по фотографиям и рассказам родителей,но помнят о их подвигах.

Алексей Андрюшечкин:

— Мой прадедушка был награжден медалями «За взятие Берлина» и «За отвагу». Пока мы помним о наших героях они будут жить с нами.

А это уже другая акция ,молодежная,как дань уважения и преклонения потомков к подвигу солдат Великой Отечественной. Называется она «Полотно Победы».

Под известные песни военных лет 58 метров красного полотна пронесли учащиеся школ Петропавловска по центральной площади. Полотно будет хранится в историко-краеведческом музее.

В парке культуры и отдыха развернулась в этот день детская театрализованная программа «Спасибо за Победу» с участием творческих коллективов городского Дома культуры.

А для тех, кто хотел отведать солдатской каши,работала бесплатная полевая кухня.Повара сварили более 30 килограммов гречки.Народные гуляния в Петропавловске продолжались весь день и завершились праздничным салютом глубоким вечером.

 

Корреспондент: Абуов Дамир