Важное за неделю

В Петропавловске провели торжественный митинг, на котором почтили память павших солдат в ВОв

 

Великая Отечественная вошла в историю как одна из самых жестоких и кровопролитных войн 20-го столетия. В далёких сороковых на фронт ушли тысячи казахстанских солдат.

Победу ковали не только на полях боевых сражений, но и в тылу. Благодаря героическому подвигу этих людей мы сегодня живём в мире и согласии

Так многолюдно и торжественно у Вечного огня каждое 9 мая. С раннего утра цветы к мемориальному комплексу несут сотни североказахстанцев. В первых рядах — ветераны войны и труженики тыла . Именно тем, кто стоял на защите родной Отчизны сегодня особые уважение и почёт.

Когда началась война 18-летний Касым Джунусов только окончил Ташкентское пулемётное училище. Применять знания на практике молодому бойцу пришлось уже в сентябре 42-го при освобождении Украины. 9 мая 1945 года навсегда осталось в памяти ветерана самым долгожданным и счастливым днём.

Касым Джунусов, ветеран Вов:

— Победу встретил в Забайкалье. Был ранен в обе ноги. Надеюсь, что молодое поколение будет лучше нас и продолжит то, что мы создавали.

Не мог не прийти в этот день к Вечному огню и Султан Мухаметжанов. В свои 92 года ветеран войны бодр и активен. 69ую годовщину Победы встречает в приподнятом настроении. Уверен именно сплочённость и единство помогли советским солдатам выстоять в неравном бою.

Султан Мухаметжанов, ветеран Вов:

— Все национальности вместе воевали. У нас была одно Родина — Советский Союз»

И вот звучит гимн РК. Митинг, посвящённый 69-летию Победы в Вов открыт. Несмотря на груз прожитых лет и седину на висках, у солдат Победы всё та же боевая выправка. Грудь в орденах и медалях. Смотришь на них и сердце наполняется особой душевной теплотой.

И не хватит слов, чтобы выразить всю благодарность за их героический подвиг, совершённый в далёких сороковых. Время неумолимо. 69 годовщину Победы в Петропавловске встречают всего 334 участника Вов и чуть более семи тысяч тружеников тыла.

Поздравляя тех, кто не жалея собственных жизней,отстоял мир и светлое будущее не одного поколения, аким области Самат Ескендиров отметил, что всенародный подвиг героев не будет забыт.

В суровые 40е на поля боевых сражений ушли более 70 тысяч североказахстанцев, 32 тысячи из них домой так и не вернулись. Глава региона заверил, что их имена навсегда останутся в сердцах потомков. Тех, ради кого проливали кровь и ковали Великую Победу.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Этот праздник важен для каждого из нас, потому что он коснулся каждой семьи. Лично для меня это особый праздник. Мой родной дед воевал на фронтах Великой Отечественной, и вернулся оттуда с двумя ранениями. Потому доблесть и мужество, в моём понимании, не просто красивые слова — перед глазами всегда был пример. На этой войне пропал без вести мой дядя. И по сей день мы надеемся услышать о нём хоть какую-то весть. Так что у меня к этому дню особое отношение: гордость за нашу страну и преклонение перед ветеранами, которые защищали Родину. Я испытываю глубокую любовь и уважение ко всем ветеранам. Всенародный подвиг останется в памяти потомков как свидетельство величайшего мужества, самоотверженности, несгибаемой воли и стойкости духа.

Поздравления с 69ой годовщиной Победы фронтовики принимали и от нынешнего поколения казахстанцев. Накануне Дня Победы гимназистка Алина Петрушина написала главе региона письмо, в котором выразила признательность героическому подвигу советских солдат.

Именно благодаря им, сегодня молодые могут жить под мирным небом, строить планы и реализовывать их.

Алина Петрушина, учащаяся 10 класса Первой гимназии:

— С каждым годом ветеранов становится всё меньше. Мы должны чтить память о них.

Минута молчания — символ вечной памяти и скорби о тех, кто так и не вернулся с поля боя.

И цветы к Вечному огню. Колонну возглавил аким области Самат Ескендиров. В корзине — красные гвоздики и белые хризантемы, как символы пролитой крови и светлой памяти.

Продолжают церемонию возложения ветераны войны и труженики тыла, военные, представители общественности, молодёжь. Данил Шаталов к Вечному огню приходит каждое 9 мая.

День Победы в семье школьника один из самых почитаемых праздников. В 1941 году защищать Родину пришлось и его прадеду — Виктору Купряжкину.

Данил Шаталов, правнук ветерана Вов Виктора Купряжкина:

— Каждый школьник должен прийти в этот день к Вечному огню и отдать дань памяти. Здоровья ветеранам и счастливой жизни.

У мемориального комплекса сегодня по-особому торжественно. На каменных плитах установлены вазы с десятью тысячами красных гвоздик.

Цветы в Петропавловск привезли специально к 69 годовщине Победы в Вов из Челябинска РФ. Подарок ветеранам — инициатива главы региона Самата Ескендирова.

После церемонии возложения аким области с фронтовиками и тружениками тыла прошли по живому коридору, который организовали представители общественности, учащиеся школ и колледжей и просто неравнодушные петропавловцы.

Тем, кто отстоял Великую Победу сегодня дарят аплодисменты и цветы, благодарят за мирное и яркое солнце, которое ветераны подарили будущим поколениям. Торжества по случаю Праздника Победы продолжились военным маршем-парадом.

Отношение к Празднику Победы особое и у труженика тыла Ивана Лесняка . Пока на полях боевых сражений велись ожесточённые бои, ему наравне со взрослыми, пришлось работать в колхозе. Тяготы военных лет Иван Павлович ощутил сполна будучи 8 летним мальчишкой.

Иван Лесняк, труженик тыла:

— Пололи пшеницу, чтобы хлеб горьким не был. Главное -это мир и согласие.

Но какой Праздник Победы без полевой кухни. Желающих отведать настоящую солдатскую кашу в этот день было много. Ирина Краснощёк главное «фронтовое» угощение готовит уже на протяжении 15 лет. Охотно делится с нашей съёмочной группой рецептом.

Ирина Краснощёк, начальник столовой Военного института Национальной гвардии РК:

— Крупу перебираем, варим с тушёнкой. Всё приближено к старинному рецепту.

В подарок горожанам и гостям областного центра творческие коллективы подготовили большой праздничный концерт. Репертуар военных лет требует особого подхода, нужно вложить частичку души, говорит Кенжекей Акжолова,исполнившая песню «Журавли»

Кенжекей Акжолова, актриса казахского музыкально-драматического театра имени С.Муканова:

— Здоровья ветеранам, чтобы жили подольше, радовали нас.

Цветы к мемориальному комплексу «Вечный огонь» в этот день несли ещё долго. И сколько бы лет не прошло, боевые подвиги ветеранов навсегда останутся примером мужества и отваги. Они выстояли, отвоевали мир. И святой долг каждого из нас помнить об этом!

 

Корреспондент: Панфилова Ирина