Народ в потоке истории

В День Победы в Петропавловске прошла молодежная акция «Мы гордимся и помним»

 

Наряду с привычным и полюбившимся символом Праздника Победы «георгиевской лентой» грудь североказахстанцев будет украшать и вот такая красно-черно-голубая «Отан ушiн». Она символизирует участие наших соотечественников в войне с фашистскими захватчиками.

Инициаторами создания новой ленты стали участники общественного объединения «Институт гражданских инициатив».Идею и дизайн одобрил Совет ветеранов . Они же и помогли в реализации задумки.

Асемгуль Ескожа, председатель ОО «Институт развития гражданских инициатив»:

— Естественно, что в рамках патриотического воспитания молодежи очень важно подчеркнуть героизм именно казахстанских ветеранов, казахстанских воинов, которых очень много пало.

Приверженцы многолетней традиции шли на праздник с георгиевскими лентами.А кто-то украсил лацкан своего пиджака двумя. Памятные триколоры «Отан ушiн» раздавала инициативная молодежь Петропавловска. Участники парада, получившие трехцветные символы, идею активистов поддержали.

Красный, голубой и черный. У каждого цвета свое значение

Асемгуль Ескожа, председатель ОО «Институт развития гражданских инициатив»:

— Красный- это цвет крови, черный- цвет скорби и памяти о погибших и голубой- символ нашего независимого Казахстана и вклад казахстанских воинов в победу.

Для акции «Мы гордимся и помним» изготовили более 5 тысяч экземпляров лент.

 

Корреспондент: Саша Салмина