Власть

В день защитника Отечества североказахстанцы отдали дань уважения и подвигу солдат 314-стрелковой дивизии

Не жалея ни сил, ни собственных жизней солдаты дивизии сражались под Ленинградом, в Прибалтике, Польше, Чехословакии, участвовали и в героической обороне Ленинграда, внесли вклад в прорыв блокады города — героя.

Сегодня, спустя десятки лет, память о славном подвиге воинов живёт в сердцах потомков. Через несколько минут подножие памятника снова украсят цветы и венки. Колону возглавил аким области Самат Ескендиров. Красные гвоздики и белые хризантемы — как символ памяти и скорби.

Церемония возложения цветов проходит торжественно. Продолжают её ветераны Вов и труженики тыла. Несмотря на то, что годы берут своё, участник одной из самых кровопролитных войн 20 века Фёдор Щеглов не прийти в сквер в этот день не мог.

В далёких 40-х он тоже воевал за мирное небо и свободу будущих поколений.

Фёдор Щеглов, участник Вов:

— Напал враг, надо было защищать Родину. Я и не думал, что мне придётся воевать. Когда началась война, мне было лет 14-15. Самое главное это мир и согласие.

Лирическую музыку сменяет звук метронома. Минута молчания — самый волнительный и торжественный момент церемонии. Затем цветы и венки к памятнику 314-стрелковой дивизии возлагают представители общественности, военные, молодёжь.

Дания Гафиятуллина, учащаяся Первого городского общеобразовательного лицея имени А.Слухаевского:

— Мы пришли почтить память всех тех, кто защищал нашу Родину и пришли поздравить всех с Днём защитника Отечества. Спасибо всем, кто нас защищает.

Цветы к мемориалу возлагали все, пришедшие в этот день в сквер. Память о героическом подвиге солдат 314-стрелковой дивизии, сформированной в Петропавловске, навсегда останется в сердцах североказахстанцев.

А продолжить славные боевые традиции воинов-победителей обещают представители уже нынешнего поколения военных.

Азамат Сеитов, курсант ВИ ВВ МВД РК:

— Всем ветеранам долгой жизни и всего наилучшего. Стараемся, как и наши герои, защитить свою страну и народ.

Тогда, в 1941 году, на фронт в составе 314-стрелковой дивизии ушли порядка 11 тысяч бойцов. Большинство сложили свои головы на поле брани.

В День защитника Отечества, когда над Казахстаном — мирное небо, подвиг солдат-победителей невозможно переоценить. Ведь долгожданную Победу они ковали ценой своих жизней.

 

Корреспондент: Панфилова Ирина