Власть

На центральной площади разместили выставку военной техники и стрелкового оружия

Военную технику и обмундирование горожане рассматривали с интересом, фотографировались. А в центре площади уже построены воинские подразделения. О полной готовности к празднованию Дня защитника Отечества военнослужащие доложили акиму области Самату Ескендирову.

Через несколько минут все, кто пришел на главную площадь города, обратили свои взгляды на LED-экран, где началась прямая трансляция военного парада в г.Астане. С седьмым мая всех казахстанцев поздравил Президент страны Нурсултан Назарбаев.

После с днем защитника Отечества североказахстанцев поздравил глава региона Самат Ескендиров. В своем выступлении он отметил, что за годы Независимости республики вооруженные силы прошли серьезный путь становления. Сейчас казахстанская армия — одна из лучших, оснащенная современным вооружением.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Мы создали сильную, обороноспособную армию, эффективную правоохранительную систему, которые обеспечивают безопасность личности, общества и государства, особо отметил Президент страны, Лидер нации Нурсултан Назарбаев в долгосрочной стратегии «Казахстан -2050». Последовательно укрепляя свои позиции, как сильное в экономическом и военном отношении государство, миролюбивый Казахстан выступает активным сторонником мирного разрешения международных споров и конфликтов. Я обращаюсь к каждому военнослужащему, ваш ратный труд — это прочная гарантия свободы и суверенитета страны, спокойствия и уверенности всех казахстанцев.

Здесь же глава региона вручил благодарственные письма и почетные грамоты лучшим военнослужащим. Начальнику Департамента по делам обороны СКО Еркинбеку Байболову за безупречную службу Самат Ескендиров передал министерскую награду, медаль первой степени «Мінсіз қызметі үшін». На службе Еркинбек Байболов уже 21 год.

Еркинбек Байболов, начальник Департамента по делам обороны СКО:

— Это большая честь, доверие со стороны моего руководства, Министерства обороны и верховного главнокомандующего, министра обороны. Получить медаль из рук акима области для меня большая честь.

А это — ансамбль барабанщиков Военного института Национальной гвардии РК. Его участники продемонстрировали виртуозную игру на этом инструменте. Вслед за ними на площадь вышла рота почетного караула учебного заведения.

Показательные выступления подготовили для горожан и кинологи. Полицейские продемонстрировали, как задерживают преступников с помощью специально обученных собак.

Артем Путинцев сегодня — в числе призывников, которые совсем скоро оправятся на службу. Отдать долг Родине юноша идет добровольно. Всего от СКО во время весеннего призыва отправятся служить порядка шестисот человек.

Артем Путинцев, призывник:

— В военкомат я пришел добровольно. У меня дедушка — ветеран ВОв, отец служил в армии. я считаю, что я тоже должен отслужить во внутренних войсках РК

А здесь свои навыки в военном деле демонстрируют школьники и студенты. Все они посещают военно-патриотические клубы и в будущем обязательно планируют стать военными.

Ербол Хамитов, воспитанник ВПК «Ер Отан»:

— Я хожу в клуб с сентября месяца, мне нравится. Мы учимся пользоваться оружием, тренируемся. Стать солдатом — долг каждого юноши. Я бы хотел служить в морских войсках или ВДВ.

Те, кто уже освоил военное дело, рассказывают молодежи о своей службе. О ее плюсах и минусах.

Ардак Бикешев, начальник отделения мобильной подготовки и территориальной обороны управления по делам обороны г.Петропавловска:

— Сегодня быть военным — престижно. Государство поддерживает военнослужащих. Строятся дома, для тех, у кого есть дети, места в детских садах выделяют без очереди. К тому же для мужчины быть военным — это дело чести. Хотелось бы, чтобы наша молодежь понимала, что мы должны уметь защищать свою Родину.

В заключение аким области Самат Ескендиров ознакомился с выставкой боевой техники. А для гостей и участников праздника, их, к слову, сегодня было порядка двух тысяч, музыкальные номера от полицейских и творческих коллективов области.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина