Власть

7 мая все казахстанцы отмечают государственный праздник — День защитника Отечества

Первая корзина с красными гвоздиками — от акима области Самата Ескендирова в дань светлой памяти воинам, сражавшимся за свободу и мир, которые сейчас царят в Казахстане.

Колонны североказахстанцев несут цветы к мемориалу Карасая и Агынтая батыров. Участие в церемонии возложения цветов принимают сотни неравнодушных людей. Почет и уважение ветеранам ВОв, на чьи плечи легли тяжелой ношей трудные военные годы.

Жасулану Кудабаеву в то время, когда началась война, было всего 11 лет. Работать пришлось в тылу, в родном селе.

Жасулан Кудабаев — труженик тыла:

— Мы, пожилые, следим, как ведет себя нынешняя молодежь. Мы довольны, они вежливые, трудолюбивы. Это и есть достижения, ради которых мы мучились. Я горжусь, что наши труды не пропали даром.

Слева и справа от памятника — в парадном строю — курсанты военного института Национальной гвардии Республики Казахстан. Честь участвовать в торжественной церемонии возложения выпала Айдару Садуакасову и Рахату Абильжанову. Защитники Отечества — отличники учебы.

Айдар Садуакасов — курсант военного института Национальной гвардии РК:

— Я люблю свою Родину. Я хочу представлять свой Казахстан достойно.

Рахат Абильжанову- курсант военного института Национальной гвардии РК:

— Хочу поздравить всех ветеранов с этим великим праздником. Пожелать здоровья.

С особым трепетом возлагает цветы к подножию памятника батырам в этот значимый для Казахстана праздник — день защитника Отечества — и Валентина Попова. Когда началась самая кровопролитная война, ей было всего 8 лет.

Будучи еще совсем юной девчонкой, она работала на военном заводе и подносила к станкам тяжелые ящики с пустыми гильзами для танковых снарядов. В семье Валентины Самойловны — два Героя Советского Союза.

Валентина Попова — участница трудового фронта ВОв:

— Один Герой — это моя сестра Раиса Самойловна Максименко — ушла добровольцем на фронт. Брала Рейхстаг. Она расписалась личным автоматом на стенах Рейхстага. Иван Самойлович Зиновьев — мой брат — был направлен на второй Украинский фронт, и он тоже дошел до Рейхстага.

В дань памяти возложили венки к мемориалу Карасая и Агынтая батыров и представители воинской части 6637, Департамента внутренних дел, Департамента по делам обороны.

 

Корреспондент: Кали Гульнара