Правоохранительные органы

В СКО вручили медаль заслуженному ветерану ОВД

Почти 20 лет Николай Спиридонов посвятил службе в правоохранительных органах. В мае 88 года участковый инспектор стал свидетелем семейной драмы. Пытаясь разрешить конфликт, получил тяжелое ранение.

Почти год Николаю Гавриловичу пришлось провести на больничной койке. Уже после его наградили орденом Красной Звезды.

Николай Спиридонов — ветеран органов внутренних дел:

— Поступило сообщение, что муж захватил ребенка, 8-месячного, и в течение нескольких суток удерживал его дома и никого не пускал. Семейная драма происходила. Меня направили, я поехал с сотрудниками милиции. Подъехали, он закрылся в доме и все. Пришлось в дом проникать. Меня остановили, я повернулся к нему спиной, а потом услышал шорох — он успел меня 3 раза ударить ножом: в спину и в область сердца. Потом я его сбил ногами, одел наручники.

На пенсию участковый инспектор вышел в конце 90-х уже в звании майора. Заслуги его не забывают. В канун Дня защитника Отечества Николаю Спиридонову вручили медаль «Ветеран милиции».

Такое решение приняли члены правления межрегиональной общественной организации ветеранов оперативных служб «Честь». Находится она в Москве.

Эта награда предназначена,как для действующих сотрудников МВД стан СНГ, так и для ветеранов. Для молодого поколения стражей порядка Айыртауского района их земляк является примером.

Манарбек Тынысов — старший инспектор ОВД Айыртауского района:

— Воспитание молодых сотрудников в духе патриотизма находится на контроле у руководства РОВД. На все торжественные мероприятия приглашаются заслуженные ветераны ОВД, одним из них является Николай Гаврилович Спиридонов. Его служба в ОВД является образцом для всех сотрудников Айыртауского РОВД.

Николай Спиридонов, свою очередь, пожелал молодым полицейским успешной службы. Сейчас он живет в селе Имантау Айыртауского района. Воспитывает троих внуков, занимается хозяйством, а 21 мая готовится отпраздновать свой 60-летний юбилей.

 

Корреспондент: Саша Салмина