Власть

В СКО приняты правила благоустройства

В рамках месячника по санитарной очистке и благоустройству в Петропавловске провели 3 общегородских субботника. Участие приняли тысяча двести трудовых коллективов. Это свыше 30 тысяч человек.

В общей сложности на полигон твёрдых бытовых отходов вывезли порядка 1200 тонн мусора. Провели подсыпку дорог, высадили цветы на площади в 600 квадратных метров. Работа была проделана большая, однако участие в уборке улиц города приняли далеко не все предприятия и компании.

Это стало поводом для принятия в СКО правил благоустройства,которые вступят в силу в ближайшее время. Тех, кто не спешит облагораживать закрепленные за ними территории, будут призывать к ответу.

Тулеген Закарьянов, аким города Петропавловска:

— Штраф с физических лиц до 20 МРП, с предпринимателей до 40, с субъектов крупного предпринимательства до 100 МРП.

Градоначальник говорил и о ненадлежащем отношении департаментов и управлений к уборке закрепленных территорий. Хватает недоработок и в работе коммунальщиков. Здесь же Тулеген Закарьянов предложил создать альтернативную коммунальную службу.

Аким области, заслушав информацию руководителя областного центра, интересовался, как с принятием новых правил планируют городском акимате строить работу по благоустройству. Самат Ескендиров отметил, привлечение горожан к административной ответственности должно стать крайней мерой.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— На жителей правила должны распространяться в крайних случаях. С первого раза нельзя идти и налагать штрафы.

Ни в коем случае нельзя и экономить на благоустройстве города, подчеркнул глава региона. Часто в виртуальную приёмную акима области поступают жалобы от горожан, в частности, на стихийные свалки.

Самат Ескендиров высказал критику в адрес градоначальника. Работа по облагораживанию областного центра ведётся слабо.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Почему мне поступают обращения?! По Алтынсарина образовалась стихийная свалка. У магазина «Спутник» тоже стихийная свалка.

На особый контроль необходимо взять и ремонт дорог.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Сегодня ровно год как вы этим занимаетесь, но жители жалуются на то, что благоустройство проводится плохо. Максимальный срок — до 9 мая ямочный ремонт сделать. Три бригады мало.

В настоящее время только в Петропавловске вывозом мусора занимаются 8 предприятий. Однако работа ведётся не на должном уровне.

Кроме того, из 671 полигона твёрдых бытовых отходов, действующих в регионе, законно работают только два, — в Мамлютке и Явленке. А в ауле Бесколь Кызылжарского района легальный полигон вообще отсутствует.

Аким области выслушав информацию руководителя санитарно-эпидемиологической службы, рекомендовал усилить работу по контролю за благоустройством Петропавловска.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Необходимо говорить предпринимателям, что у них возле магазина мусор. Каждый день необходимо проводить данную работу.

Также в работе по благоустройству должны быть активно задействованы партийные посты и стражи порядка. Исправить недочёты представителям соответствующих органов необходимо в течение недели.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Вне зависимости от праздничных дней, принять меры, чтобы заставить предпринимателей навести порядок на своих территориях.

Также на заседании обсудили вопрос организации и проведения предстоящих праздников — Дня защитника Отечества и Дня Победы. Всего североказахстанцы смогут принять участие в 46 культурно-массовых и 6 спортивных мероприятиях.

Кроме того, в планах оказать финансовую поддержку участникам и инвалидам войны, а также лицам, приравненным к данной категории граждан.

 

Корреспондент: Панфилова Ирина